Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les principales observations des rapporteurs spéciaux de la commission des Finances

BUDGETS

RAPPORTEURS SPECIAUX PLF 2005

I.- BUDGETS CIVILS

A. BUDGET GENERAL

 

Affaires étrangères :

M. Adrien GOUTEYRON

 

Aide au développement 

 

M. Michel CHARASSE

 

Affaires européennes 

 

M. Denis BADRÉ

Agriculture, alimentation, pêche et affaires rurales

M. Joël BOURDIN

Anciens combattants  

M. Jacques BAUDOT

Charges communes

M. Paul GIROD

Culture et communication  

M. Yann GAILLARD

 

. Communication audiovisuelle

 

M. Claude BELOT

           Presse 

M. Claude BELOT

Ecologie et développement durable  

Mme Fabienne KELLER

Économie, finances et industrie :

 

 

Services financiers

 

M. Bernard ANGELS

 

Industrie

 

M. Eric DOLIGÉ

 

Petites et moyennes entreprises, commerce et artisanat

 

M. Auguste CAZALET

 

Commerce extérieur

 

M. Marc MASSION 

Education nationale, enseignement supérieur et recherche : 

 

 

I-.   Enseignement scolaire

 

M. Gérard LONGUET

 

II-.  Enseignement supérieur

 

M. Philippe ADNOT

 

III-. Recherche

 

M. Maurice BLIN

Equipement, transports, aménagement du territoire, tourisme et mer :

 

 

I-.    Services communs et urbanisme

 

M. Jean-Pierre MASSERET

 

II-.  Transports et sécurité routière :

 

 

 

 

Transports terrestres et intermodalité

 

 

M. Alain LAMBERT

 

 

Routes et sécurité routière

 

 

M. Gérard MIQUEL

 

 

Aviation et aéronautique civiles

 

 

M. Yvon COLLIN

 

III-.Aménagement du territoire

 

M. Roger BESSE

 

IV-.Tourisme

 

M. Thierry FOUCAUD

 

V-.   Mer

 

M. Claude HAUT

Fonction publique et réforme de l'Etat 

M. Henri de RAINCOURT

Intérieur, sécurité intérieure et libertés locales :

 

 

Sécurité

 

M. Aymeri de MONTESQUIOU

 

Décentralisation

 

M. Michel MERCIER

Jeunesse, sports et vie associative

M. Michel SERGENT

Justice

M. Roland du LUART

Outre-mer

M. Henri TORRE

Services du Premier Ministre :

 

 

I-.    Services généraux

 

M. François MARC

 

II-.  Secrétariat général de la défense nationale

 

M. Michel MOREIGNE

 

III-.Conseil économique et social

 

M. Jean-Claude FRÉCON

 

IV-.Plan

 

Mme Nicole BRICQ

Travail, santé et cohésion sociale :

 

 

I-. Emploi et travail

 

M. Serge DASSAULT

 

II-. Santé, famille, personnes handicapées et cohésion sociale

 

M. Jean-Jacques JÉGOU

 

III-. Ville et rénovation urbaine

 

M. Philippe DALLIER

 

IV-.Logement

 

M. Roger KAROUTCHI

 

B. BUDGETS ANNEXES

 

Aviation civile

M. Yvon COLLIN

Journaux officiels

M. Bernard VERA

Légion d'honneur, ordre de la Libération

M. Jean-Pierre DEMERLIAT

Monnaies et médailles

M. Bertrand AUBAN

 

II.- DEFENSE

Exposé d'ensemble et dépenses en capital

M. Yves FRÉVILLE

Dépenses ordinaires

M. François TRUCY

 

III.- AUTRES DISPOSITIONS 

Comptes spéciaux du Trésor

Mme Marie-France BEAUFILS