Sénat - États généraux de la Démocratie territoriales

 

Synthèses des rencontres départementales des états généraux de la démocratie territoriale

 


Après la vaste consultation des élus locaux, les Sénatrices et Sénateurs sont invités, dans chaque département, à organiser des rencontres pour associer les élus aux réflexions sur la démocratie locale.

Le calendrier des rencontres départementales


Le discours prononcé par le Président du Sénat  mardi 4 septembre à Bourg-lès-Valence dans la Drôme pour inaugurer une des toutes premières rencontres départementales.

 

Le reportage vidéo du déplacement de Jean-Pierre Bel :

 

 

 

Département

Sénateur / Sénatrice

Dates et lieux

Ain

Jacques BERTHOU
Sylvie GOY-CHAVENT
Rachel MAZUIR

Mercredi 12 septembre 2012 à Bellegarde sur Valserine 
Vendredi 14 septembre 2012 à Ambérieu en Bugey

Synthèse

Aisne

Pierre ANDRÉ
Yves DAUDIGNY
Antoine LEFÈVRE

Samedi 22 septembre 2012 à Chauny

Synthèse

Allier

Mireille SCHURCH
Gérard DÉRIOT

Vendredi 28 septembre 2012

Synthèse

Alpes de Haute-Provence

Claude DOMEIZEL

Vendredi 14 septembre 2012

Synthèse

Alpes-Maritimes

Marc DAUNIS 

Samedi 22 septembre 2012 à Carros

Synthèse

Ardèche

Yves CHASTAN
Michel TESTON

Mercredi 12 septembre 2012 à Privas

Synthèse

Ardennes

Benoit HURÉ
Marc LAMÉNIE

Lundi 17 septembre 2012 aux Vieilles Forges

Synthèse

Ariège

Jean-Pierre Bel

Vendredi 28 septembre à Foix

Synthèse

Aube

Philippe ADNOT

Yann GAILLARD

Samedi 29 septembre 2012 à Troyes

Aude

Roland COURTEAU 
Marcel RAINAUD

Samedi 15 septembre 2012 à Carcassonne

Synthèse

Aveyron

Alain FAUCONNIER

Stéphane MAZARS

Vendredi 7 septembre 2012 à Sébazac

Bas-Rhin

Francis GRIGNON
Fabienne KELLER
André REICHARDT
Roland RIES
Esther SITTLER

Samedi 29 septembre

Synthèse

Calvados

Ambroise DUPONT
Jean-Léonce DUPONT
René GARREC

Mercredi 19 septembre à Cabourg

Synthèse

Cantal

Pierre JARLIER

Samedi 15 septembre 2012

Synthèse

Charente

Nicole BONNEFOY 
Michel BOUTANT

Vendredi 14 septembre

Synthèse

Charente Maritime

Claude BELOT
Michel DOUBLET
Daniel LAURENT

Mercredi 19 septembre

Synthèse

Cher

Rémy POINTEREAU
François PILLET

Lundi 17 septembre 2012 à Bourges

Synthèse

Corrèze

Bernadette BOURZAI

René TEULADE

Vendredi 21 septembre 2012 à Ussel

Lundi 24 septembre 2012 à Brive

Vendredi 28 septembre à Tulle

 

Synthèse

Côte-d'Or

François REBSAMEN
François PATRIAT
Alain HOUPERT

Vendredi 14 septembre 2012

Synthèse

Côte-d'Armor

Yannick BOTREL  
Ronan KERDRAON
Gérard LE CAM

Jeudi 6 septembre à Uzel  
Samedi 8 septembre à Cavan
Mardi 11 septembre à Plélan Le Petit

Synthèse

Creuse

Jean-Jacques LOZACH
Renée NICOUX

Samedi 15 septembre 2012 à Guéret

Synthèse

Deux-Sèvres

Michel BÉCOT
André DULAIT

Jeudi 13 septembre

Synthèse

Dordogne

Claude BÉRIT-DÉBAT
Bernard CAZEAU

Lundi 10 septembre à Périgueux

Synthèse

Doubs

Martial BOURQUIN

Jean-François HUMBERT

Claude JEANNEROT

Jeudi 13 septembre 2012

Synthèse

Drôme

Jean BESSON
Didier GUILLAUME
Bernard PIRAS

Mardi 4 septembre à Bourg les Valence

Synthèse

Essonne

Claire-Lise CAMPION

Michel BERSON

Lundi 24 septembre 2012

Synthèse

Eure

Joël BOURDIN

Hervé MAUREY

Ladislas PONIATWOSKI

Lundi 17 septembre 2012

Finistère

Maryvonne BLONDIN
Jean-Luc FICHET
François MARC
Philippe PAUL

Samedi 15 septembre à Quimper

Synthèse

Français établis hors de France

Kalliopi ANGO ELA
Jean-Pierre CANTEGRIT
Christian COINTAT
Robert del PICCHIA
Louis DUVERNOIS
André FERRAND
Christophe-André FRASSA
Joëlle GARRIAUD-MAYLAM
Christiane KAMMERMANN
Jean-Yves LECONTE
Claudine LEPAGE
Richard YUNG

Jeudi 6 septembre (débat organisé par l'Assemblée des Français de l'Etranger)

Synthèse

Gard

Jean-Paul FOURNIER
Françoise LAURENT-PERRIGOT
Simon SUTOUR

Mardi 11 septembre à Nimes

Synthèse

Gers

Aymeri de MONTESQUIOU 
Raymond VALL  

Samedi 8 septembre 
Vendredi 21 septembre

Synthèse

Gironde

Alain ANZIANI

Françoise CARTRON

Gérard CESAR

Marie-Hélène DES ESGAULX

Philippe MADRELLE

Xavier PINTAT

Samedi 29 septembre 2012 à Libourne

Synthèse

Guadeloupe

Jacques GILLOT 
Jacques CORNANO
Félix DESPLAN

Samedi 15 septembre

Synthèse

Guyane

Jean-Étienne ANTOINETTE
Georges PATIENT

Mercredi 12 septembre  
Jeudi 13 septembre

Synthèse

 

Synthèse   (AMG)

Haute-Garonne

Jean-Pierre PLANCADE 
Françoise LABORDE
Françoise LABORDE
Bertrand AUBAN
Jean-Jacques MIRASSOU

Vendredi 14 septembre à Muret
Lundi 17 septembre à Toulouse

Synthèse

Haute-Marne

Charles GUENE

Bruno SIDO

Mardi 18 septembre 2012

Synthèse

Hautes-Pyrénées

Josette DURRIEUX

François FORTASSIN

Synthèse

Haute-Saône

Yves KRATTINGER

Jean-Pierre MICHEL

Vendredi 7 septembre 2012

Synthèse

Haute-Savoie

Jean-Paul AMOUDRY

Jean-Claude CARLE

Pierre HERISSON

Samedi 29 septembre 2012 à La Roche sur FORON

Haute-Vienne

M. Jean-Pierre DEMERLIAT

M. Jean-Claude PEYRONNET

Jeudi 6 septembre 2012

Synthèse

Haut-Rhin

Jean-Marie BOCKEL
Jean-Louis LORRAIN 
Patricia SCHILLINGER
Catherine TROENDLE

Samedi 29 septembre

Synthèse

Hauts-de-Seine

Brigitte GONTHIER-MAURIN  
André GATTOLIN   
Philippe KALTENBACH

Samedi 29 septembre

Synthèse

Hérault

Marie-Thérèse BRUGUIÈRE
Raymond COUDERC
Robert TORPEANO 

Mardi 12 septembre  à Saint-Aunes 
Mercredi 19 septembre à Béziers
Vendredi 21 septembre

Synthèse

Ille-et-Vilaine

Dominique de LEGGE

Edmond HERVE

Virginie KLES

Jacky LE MENN

Jeudi 27 septembre 2012 à Rennes

Synthèse

Indre

Louis PINTON

Jean-François MAYET

 

Lundi 17 septembre 2012

Synthèse

Indre-et-Loire

Marie-France BEAUFILS
Jean-Jacques FILLEUL
Jean GERMAIN

Lundi 24 Septembre à Parcay-Meslay

Synthèse

Isère

Jacques CHIRON
Annie DAVID
Bernard SAUGEY
Michel SAVIN
André VALLINI

Lundi 10 septembre à Bourgoin Jallieu
Lundi 17 septembre à Seyssins

Synthèse

Jura 

Gérard BAILLY 
Gilbert BARBIER
 

Mardi 11 septembre à Morez
Jeudi 13 septembre à Lons-le-Saunier
Lundi 17 septembre à Dole

Synthèse

Landes

Jean-Louis CARRÈRE
Danielle MICHEL

Vendredi 28 septembre 

Synthèse

La Réunion

Paul VERGÈS

Contribution

Loire-Atlantique

Ronan DANTEC
Joël GUERRIAU
Michelle MEUNIER
André TRILLARD
Yannick VAUGRENARD

Samedi 29 septembre à La Chapelle sur Erdre

Synthèse

Haute-Loire

Jean BOYER
Gérard ROCHE

Lundi 17 septembre

Synthèse

Loiret

Jean-Noël CARDOUX
Éric DOLIGÉ
Jean-Pierre SUEUR

Lundi 17 septembre à Sully-sur-Loire

Compte rendu de la réunion du 17 septembre 2012


Synthèse

Loir-et-Cher

Jacqueline GOURAULT

Jeanny LORGEOUX

13 septembre 2012

Synthèse

Lot

Gérard MIQUEL
Jean-Claude REQUIER

Samedi 15 septembre

Synthèse

Lot-et-Garonne

Pierre CAMANI
HenriTANDONNET

Samedi 22 septembre

Synthèse

Lozère

Alain BERTRAND

Lundi 17 septembre 2012

Mardi 18 septembre 2012

Mercredi 19 septembre 2012

Synthèse

Maine-et-Loire

Christophe BECHU

Corinne BOUCHOUX

Catherine DEROCHE

Daniel RAOUL

Samedi 22 septembre 2012

Marne

Françoise FERAT

Yves DETRAIGNE

René-Paul SAVARY

Mercredi 12 septembre 2012 à Sézanne, Epernay et Reims

Lundi 17 septembre 2012 à Vitry-le-François, Ste-Ménehould et Chalons-en-Champagne

Synthèse

Martinique

Serge LARCHER

Maurice ANTISTE

Mercredi 12 septembre 2012

Synthèse

Mayenne

Jean ARTHUIS

François ZOCCHETTO

Lundi 17 septembre 2012

Mercredi 19 septembre 2012

Lundi 24 septembre 2012

Synthèse

Meurthe-et-Moselle

Évelyne DIDIER
Jean-François HUSSON
Philippe NACHBAR
Daniel REINER

Vendredi 28 septembre à Nancy

Synthèse

Meuse

Gérard LONGUET
Christian NAMY

Samedi 22 septembre

Synthèse

Morbihan

Odette HERVIAUX
Joël LABBÉ
Michel LE SCOUARNEC

Lundi 10 septembre à Vannes  
Jeudi 13 septembre à Pontivy 

Compte rendu de la réunion du 10 septembre

 

Compte rendu de la réunion du 13 septembre

Moselle

François GROSDIDIER
Philippe LEROY
Jean-Louis MASSON
Gisèle PRINTZ
Jean-Marc TODESCHINI

Samedi 22 septembre

Synthèse

Nièvre

Didier BOULAUD
Gaëtan GORCE

Samedi 15 septembre à Prémery

Synthèse

Nord

Dominique BAILLY
Delphine BATAILLE
Marie-Christine BLANDIN
Éric BOCQUET
Michel DELEBARRE
Michelle DEMESSINE
Jean-René LECERF
Jacques LEGENDRE
Valérie LÉTARD
Alex TÜRK
René VANDIERENDONCK

Lundi 24 septembre à Lille

Synthèse

Oise

Caroline CAYEUX

Philippe MARINI

Yves ROME

Laurence ROSSIGNOL

Mercredi 19 septembre 2012

Samedi 22 septembre 2012

Puy-de-Dôme

Michèle ANDRÉ
Jacques-Bernard MAGNER
Alain NÉRI

Jeudi 13 septembre à Martres de Veyre

Synthèse

Pyrénées-atlantiques

Frédérique ESPAGNAC
Georges LABAZÉE
Jean-Jacques LASSERRE

Jeudi 13 septembre à Bayonne 
Vendredi 14 septembre à Pau

Synthèse

Pyrénées-orientales

Christian BOURQUIN

Samedi 22 septembre 2012

Synthèse

Rhône

François-Noël BUFFET
Gérard COLLOMB
Christiane DEMONTÈS
Muguette DINI
Guy FISCHER
Élisabeth LAMURE
Michel MERCIER

Vendredi 21 septembre

Synthèse

Saint-Pierre-et-Miquelon

Karine CLAIREAUX

Vendredi 7 septembre 2012

Synthèse

Saône-et-Loire

René BEAUMONT

Jean-Patrick COURTOIS

Jean-Paul EMORINE

Mercredi 12 septembre 2012

Sarthe

Jean-Pierre CHAUVEAU

Mercel-Pierre CLEACH

Roland du LUART

Jeaudi 20 septembre 2012 au Mans

Seine-Saint-Denis

Aline ARCHIMBAUD
Éliane ASSASSI
Vincent CAPO-CANELLAS
Philippe DALLIER
Claude DILAIN
Gilbert ROGER

Lundi 24 septembre à Bobigny

Synthèse

Seine-et-Marne

Michel BILLOUT
Vincent EBLÉ
Michel HOUEL
Jean-Jacques HYEST
Hélène LIPIETZ
Colette MÉLOT

Vendredi 14 septembre

Synthèse

Tarn

Jean-Marc PASTOR

Jacqueline ALQUIER

Jeudi 27 septembre 2012 à Albi

Vendredi 28 septembre à Castres

Synthèse

Val d'Oise

Francis DELATTRE

Dominique GILLOT

Robert HUE

Hugues PORTELLI

Alain RICHARD

Lundi 24 septembre 2012

Synthèse

Val-de-Marne

Esther BENBASSA

Christian CAMBON

Luc CARVOUNAS

Laurence COHEN

Christian FAVIER

Catherine PROCACCIA

Lundi 24 septembre 2012 à Créteil

Synthèse

Var

Pierre-Yves COLLOMBAT
Hubert FALCO
Christiane HUMMEL
François TRUCY

Samedi 22 septembre à Puget-ville

Synthèse

Vaucluse

Alain DUFAUT
Claude HAUT
Alain MILON

Vendredi 14 septembre 

Synthèse

Vendée

Philippe DARNICHE

Jean-Claude MERCERON

Bruno RETAILLEAU

Lundi 17 septembre 2012 à La Roche-sur-Yon

Yvelines

Philippe ESNOL
Catherine TASCA
Marie-Annick DUCHÊNE
Alain GOURNAC
Gérard LARCHER
Sophie PRIMAS

Samedi 22 septembre à Saint-Quentin-en-Yvelines
Jeudi 13 septembre 

Synthèse

 

 

Retrouvez le Sénat sur les réseaux sociaux :

Retrouvez le Sénat sur Twitter Retrouvez le Sénat sur Facebook Les vidéos du Sénat sur DailyMotion Retrouvez le Sénat sur Google +
retour à l'accueil du site