Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les sénateurs sur Twitter

Partager cet article :
  • sur Facebook
  • sur Twitter
  • sur Google Plus
  • sur LinkedIn

Alors que le Sénat est présent depuis plus de trois ans sur Twitter (septembre 2010), les sénateurs tweetent eux aussi, et de plus en plus. Combien de sénateurs utilisent Twitter ?

 

 

 

 

En 2010, ils étaient cinq sénateurs pionniers de Twitter : ils sont aujourd’hui 146. Et la tendance est à la croissance, tant en termes de nouveaux comptes que de diversité d’usages. Qui sont ces sénateurs utilisateurs de Twitter ? À quel groupe politique appartiennent-ils ? Où sont-ils élus ? La parité existe-t-elle sur Twitter ? Réponse ici.

 

Quelques exemples de sénateurs sur Twitter

 

  • Le doyen : Gérard Collomb (Soc – Rhône - @gerardcollomb) est le premier sénateur à avoir créé un compte Twitter, le 31 décembre 2007.
  • Le nouveau : Yves Pozzo di Borgo (UDI-UC – Paris - @YvesPDB) est le dernier sénateur inscrit. Il s’est inscrit le 28 février 2014.
  • Le plus actif : le sénateur le plus actif n’est autre… qu’une sénatrice : Nathalie Goulet (UDI-UC – Orne - @senateur61) est en tête des sénateurs actifs sur Twitter, avec plus de 15 000 tweets.
  • Le plus suivi : Jean-Pierre Raffarin (UMP – Vienne - @jpraffarin) est le sénateur comptant le plus grand nombre d'abonnés ("followers") : près de 75 000 au 28 février 2014.

 

Groupes politiques : les socialistes en tête

 

Sur les 347 sénateurs, 146 sont présents sur Twitter (soit 42 % d’entre eux).

Le groupe socialiste compte le plus grand nombre de sénateurs sur Twitter : 56 sénateurs socialistes sont inscrits sur Twitter, ce qui représente 39 % des sénateurs inscrits et 44 % des élus socialistes (127 sénateurs).

  • Jean-Etienne Antoinette - @JEAntoinette
  • Alain Anziani - @AANZIANI
  • David Assouline - @dassouline
  • Delphine Bataille - @delphbataille
  • Jean Besson - @bessonjean
  • Maryvonne Blondin - @m_blondin
  • Jean-Pierre Caffet - @jpcaffet
  • Françoise Cartron - @f_cartron
  • Luc Carvounas - @luccarvounas
  • Bernard Cazeau - @bernardcazeau
  • Gérard Collomb - @gerardcollomb
  • Jacques Cornano - @CornanoJacques
  • Michel Delebarre - @MichelDelebarre
  • Vincent Eblé - @vincentEBLE
  • Frédérique Espagnac - @FEspagnac
  • Alain Fauconnier - @AlainFauconnier
  • Jean-Luc Fichet - @jlfichet
  • Marie-Françoise Gaouyer - @MFGaouyer
  • Sami Ghali - @samiaghali2014
  • Dominique Gillot - @DominiqueGillot
  • Gaëtan Gorce - @GGorce
  • Didier Guillaume – @dguillaume26
  • Odette Herviaux - @OHerviaux_Senat
  • Claude Jeannerot - @ClaudeJeannerot
  • Ronan Kerdraon - @RonanKERDRAON
  • Yves Krattinger - @YvesKrattinger
  • Georges Labazée - @GLabazee_senat
  • Claudine Lepage - @claudinelepage
  • Marie-Noëlle Lienemann - @mnlienemann
  • Roger Madec - @rogermadec
  • François Marc - @FMarc_Senat
  • Danielle Michel - @danymichelsenat
  • Jean-Pierre Michel - @Senat_JPMichel
  • Alain Neri - @alainneri
  • François Patriat - @francoispatriat
  • Daniel Percheron - @DanielPercheron
  • Roland Povinelli - @rolandpovinelli
  • François Rebsamen - @frebsamen
  • Roland Ries - @Roland_Ries
  • Gilbert Roger - @EluBondy
  • Yves Rome - @yvesrome
  • Laurence Rossignol - @laurossignol
  • Patricia Schillinger - @Schillinger2
  • Jean-Pierre Sueur - @JPSueur
  • Simon Sutour - @sutour
  • Catherine Tasca - @CatherineTasca
  • Richard Tuheiava - @TUHEIAVA
  • Yves Vaugrenard - @YVaugrenard
  • Maurice Vincent - @mauricevincent
  • Richard Yung - @SenateurRYung

Les sénateurs du groupe UMP arrivent en deuxième position : 47 sénateurs UMP sont inscrits sur Twitter ce qui représente 33 % des sénateurs inscrits et 36 % des élus UMP (131 sénateurs) :

  • Philippe Bas - @BasPhilippe
  • Michel Bécot - @MBecot_Senateur
  • François Boog - @FrancoiseBoog
  • Natacha Bouchart - @NatachaBouchart
  • François-Noël Buffet - @fnb_officiel
  • François Calvet - @CalvetFrancois
  • Jean-Claude Carle - @JC_Carle
  • Caroline Cayeux - @carolinecayeux
  • Gérard Cornu - @gerardcornu
  • Raymond Couderc - @RAYMOND_COUDREC
  • Philippe Dallier - @philippedallier
  • Catherine Deroche - @CDeroche_Senat
  • Marie-Hélène Des Esgaulx - @mhdesesgaulx
  • Philippe Dominati - @PhDominati
  • Hubert Falco - @hubertfalco
  • André Ferrand – Andre_Ferrand
  • Alain Fouché - @AlainFouche
  • Jean-Paul Fournier - @j_paulfournier
  • Christophe Frassa - @C_Frassa
  • Joëlle Garriaud Maylam - @joellegarriaud
  • Jean-Claude Gaudin - @jcgaudin
  • Bruno Gilles - @brunogilles13
  • François Grosdidier - @GrosdidierSenat
  • Pierre Hérisson - @HERISSONPierre
  • Alain Houpert - @alainhoupert
  • Jean-François Husson - @jf_husson
  • Sophie Joissans - @SophieJOISSANS
  • Roger Karoutchi - @RKaroutchi
  • Fabienne Keller - @fabienne_keller
  • Elisabeth Lamure - @LamureE
  • Gérard Larcher - @gerard_larcher
  • Jean-René Lecerf - @JrLecerf et @SenateurLecerf
  • Jean-Pierre leleux - @jpleleux
  • Philippe Marini - @Philippe_Marini
  • Hélène Masson-Maret - @MassonMaret
  • Alain Milon - @SenateurMilon
  • Jackie Pierre - @pierre_jackie
  • Hugues Portelli - @huguesPortelliS
  • Sophie Primas - @sophieprimas
  • Catherine Procaccia - @CProcaccia
  • Jean-Pierre Raffarin - @jpraffarin
  • Henri de Raincourt - @HdeRaincourt
  • Bruno Retailleau - @BrunoRetailleau
  • René-Paul Savary - @renepaulsavary
  • Bruno Sido - @bruno_sido
  • Esther Sittler - @EstherSittler
  • François Truçy - @francoistrucy

Arrivent ensuite les sénateurs du groupe UDI-UC avec 17 inscrits, ce qui représente 13 % des sénateurs inscrits et 53 % des élus UDI-UC (32 sénateurs) :

  • Jean Arthuis - @JeanArthuis
  • Jean-Marie Bockel - @BockelJeanMarie
  • Vincent Delahaye - @V_Delahaye
  • Yves Détraigne - @YvesDetraigne
  • Jean-Léonce Dupont - @jldupont14
  • Nathalie Goulet : @senateur61
  • Jacqueline Gourault - @JGourault
  • Sylvie Goy-Chavent - @SGoyChavent
  • Joël Guerriau : @Joel_Guerriau
  • Pierre Jarlier :@PJarlier
  • Chantal Jouanno - @Chantal_Jouanno
  • Valérie Létard - @valerieletard
  • Hervé Maurey - @HMaurey
  • Catherine Morin-Desailly - @C_MorinDesailly
  • Yves Pozzo di Borgo - @YvesPDB
  • Jean-Marie Vanlerenberghe - @JVanlerenberghe
  • François Zocchetto - @fzocchetto

Au groupe écologiste, 10 sont inscrits, ce qui représente 7 % des sénateurs inscrits sur Twitter et 83 % des élus écologistes (12 sénateurs).

  • Leila Aichi - @LeilaAichi
  • Kalliopi Ango Ela - @kalliopiANGOELA
  • Aline Archimbaud - @AlineArchimbaud
  • Esther Benbassa - @EstherBenbassa
  • Marie-Christine Blandin - @mcblandin
  • Ronan Dantec - @RonanDantec
  • Jean Desessard - @DESESSARDJean
  • André Gattolin - @AndreGattolin
  • Hélène Lipietz - @TribuLipietz
  • Jean-Vincent Placé - @JVPlace

7 sénateurs CRC sont inscrits sur Twitter, ce qui représente 5 % des sénateurs inscrits et 35 % des élus CRC (20 sénateurs) :

  • Éliane Assassi - @ElianeAssassi
  • Éric Bocquet - @EricBocquet
  • Cécile Cukierman - @CecileCukierman
  • Michelle Demessine - @MDemessine
  • Anne Emery-Dumas - @anneEmeryDumas
  • Brigitte Gonthier-Maurin - @gonthier_maurin
  • Pierre Laurent - @plaurent_pcf


Le groupe RDSE ferme la marche avec 6 inscrits ce qui représente 3 % des utilisateurs inscrits et 31 % des élus RDSE (19 sénateurs) :

  • Jean-Michel Baylet - @JMBaylet
  • Jean-Pierre Chevènement - @chevenement
  • Robert Hue - @RobertHueOff
  • Françoise Laborde - @Laborde_Senat
  • Stéphane Mazars - @S_Mazars
  • Jean-Pierre Plancade - @JPPlancade

On trouve en fin un sénateur ne figurant sur la liste d’aucun groupe politique : Philippe Adnot (@Ph_Adnot).

 

 

Quels groupes politiques du Sénat sont présents sur Twitter ?

Si les sénateurs sont présents en nombre sur Twitter, les groupes politiques ont également pris le train : 5 groupes sur 6 sont présents sur le réseau social.

  • Le groupe UMP : @senateursUMP
  • Le groupe socialiste : @senateursps
  • Le groupe UDI-UC : @UDIUC
  • Le groupe CRC : @presse_crcsenat
  • Le groupe ecologiste : @ecolosenat

Le groupe RDSE n’est pas (encore !) présent sur Twitter.

 

 

Sur Twitter, une parité plus grande que celle de l’hémicycle

Et la parité ? Les sénatrices sont-elles présentes sur Twitter ? On compte actuellement 99 sénateurs et 47 sénatrices, ce qui revient au pourcentage suivant :

  • 68 % d’hommes
  • 32 % de femmes

Précisons que cette répartition est plus favorable aux femmes que la répartition dans l’hémicycle : 23 % de femmes siègent actuellement au Sénat, soit 268 hommes et 79 femmes.

 

Quel volume de publications quotidiennes ?

Le compte institutionnel du Sénat (@Senat_Info) publie en moyenne 12 tweets par jour (plus de 15 300 tweets depuis septembre 2010). Pour le mois de janvier 2013, les sénateurs ont publié plus de 13 000 tweets soit près de 91 tweets par sénateur inscrit sur Twitter.

 

Des sénateurs qui interagissent avec @Senat_Info

Le sénateur qui retweete fréquemment le compte du Sénat (@Senat_Info) n’est autre que le compte du groupe UMP : 147 RT. Jean-Pierre Raffarin (UMP – Vienne) arrive en deuxième position avec 78 RT et Françoise Laborde (RDSE - Haute-Garonne) en troisième position, avec 48 RT.

 

D’où viennent les sénateurs utilisateurs de Twitter ?

L’Ile-de-France tient le haut du pavé : 21 % des sénateurs sont élus d’Ile-de-France, ce qui est supérieur à la proportion de sénateurs franciliens (15 %). Au total, 23 régions sur 27 sont représentées par un sénateur sur Twitter. Notons la présence de 6 sénateurs représentants les Français de l’étranger. Enfin, le sénateur Richard Tuheiava n’entre pas dans cette liste car la Polynésie française est une collectivité d’outre-mer.

  • Île-de-France : 31 sénateurs
  • PACA : 11 sénateurs
  • Rhône-Alpes : 11 sénateurs
  • Nord-Pas-de-Calais : 10 sénateurs
  • Aquitaine : 8 sénateurs
  • Pays de la Loire : 8 sénateurs
  • Alsace : 6 sénateurs
  • Bourgogne : 6 sénateurs
  • Français de l’étranger : 6 sénateurs
  • Bretagne : 5 sénateurs
  • Midi-Pyrénées : 5 sénateurs
  • Champagne-Ardenne : 4 sénateurs
  • Franche-Comté : 4 sénateurs
  • Languedoc-Roussilon : 4 sénateurs
  • Picardie : 4 sénateurs
  • Basse-Normandie : 3 sénateurs
  • Centre : 3 sénateurs
  • Haute-Normandie : 3 sénateurs
  • Lorraine : 3 sénateurs
  • Poitou-Charentes : 3 sénateurs
  • Auvergne : 2 sénateurs
  • Guyane : 2 sénateurs
  • Guadeloupe : 1 sénateur

 

Suivez tous les sénateurs sur Twitter en vous abonnant à cette liste

 

 

En savoir plus :

CC Photos Sénat