Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Carrière et mandats politiques

Mandats électifs et postes occupés par Armand Fallières

 La liste de ses mandats et postes en font à l’évidence l’une des grandes figures politiques de la IIIème République :

  • Maire de Nérac de 1871 à 1873
     
  • Conseiller général de Nérac à partir de 1871
     
  • Député du Lot-et-Garonne de 1876 à 1890
     
  • Sénateur du Lot-et-Garonne de 1890 à 1906
     
  • Président du Sénat de 1899 à 1906
     
  • Sous-secrétaire d’Etat à l’Intérieur et aux Cultes de mai 1880 à novembre 1881
     
  • Ministre de l’Intérieur et des Cultes de septembre 1882 à janvier 1883
     
  • Président du Conseil et ministre des affaires étrangères par intérim de janvier à février 1883
     
  • Ministre de l’Instruction publique et des Beaux-arts de novembre 1883 à avril 1885
     
  • Ministre de la Justice par intérim de novembre à décembre 1887
     
  • Ministre de la Justice de décembre 1887 à avril 1888
     
  • Ministre de l’Instruction publique et des Beaux-arts de février 1889 à mars 1890
     
  • Ministre de la Justice et des cultes de mars 1890 à février 1892
     
  • Président de la République de 1906 à 1913

 

 

Dossier d'archives - Armand Fallières - mai 2000