Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Retour Sommaire Suite

VENTILATION PAR CATÉGORIE ET PAR GROUPE DES SIÈGES RENOUVELABLES

 

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

Groupe Socialiste

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Groupe de l'Union Centriste

Groupe des Républicains et Indépendants

Groupe du Rassemblementpour la République

 

Effectif au 31 juillet 1998

16

74
(dont 3 app.)

23
(dont 1 ratt.)

58
(dont 3 ratt.)

45
(dont 1 app. et 2 ratt.)

93
(dont 6 app.
et 1 ratt.)

Métropole

95

2

27

8

16

13

25

Guyane

1

-

-

1

-

-

-

Polynésie française

1

-

-

-

1

-

-

Iles Wallis et Futuna

1

-

-

-

1

-

-

Français établis hors de France

4

-

1

-

-

1

1

Total série A

102

2

28

9

18

14

26

Pourcentage de sénateurs renouvelables dans l'effectif du groupe

(12,5 %)

(38 %)

(39 %)

(31 %)

(31 %)

(28 %)

Abréviations : Apparenté : app. ; Rattaché administrativement : ratt.

 

VENTILATION NUMÉRIQUE PAR COMMISSION DES SIÈGES RENOUVELABLES

 

 

 

 

Commission
des affaires culturelles

Commission
des affaires économiques et du plan

Commission
des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Commission des affaires sociales

Commission
des finances

Commission
des lois

Effectif au 31 juillet 1998

52

78

52

52

43

44

Métropole

95*

14

31

10

14

13

12

Guyane

1

-

-

-

-

-

1

Polynésie française

1

-

-

-

-

-

1

Iles Wallis et Futuna

1

-

-

-

1

-

-

Français établis hors de France

4

-

-

4

-

-

-

Total série A

102

14

31

14

15

13

14

Pourcentage de sénateurs renouvelables dans l'effectif de la commission

27 %

40 %

27 %

29 %

30 %

32 %

 

 

LISTE DES SÉNATEURS PAR DÉPARTEMENT

 

Abréviations

Abréviations

Groupe Communiste Républicain et Citoyen : CRC

Groupe de l'Union Centriste : UC

Groupe des Républicains et Indépendants : RI

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen : RDSE

Groupe du Rassemblement pour la République : RPR

Groupe Socialiste : Soc.

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe : NI

Apparenté : App.

Rattaché : Ratt.

Scrutin majoritaire : SM

Représentation proportionnelle : RP

 

Départements

Sénateurs sortants

Groupes politiques

Nombre de sièges

Régime électoral

I. - MÉTROPOLE

Ain

M. Jean-Paul Emin

RI

2

SM

 

M. Jean Pépin

RI

 

 

Aisne

M. Jacques Braconnier

RPR

3

SM

 

M. Paul Girod

RDSE

 

 

 

M. François Lesein

RDSE

 

 

Allier

M. Bernard Barraux

UC

2

SM

 

M. Jean Cluzel

UC

 

 

Alpes-de-Haute-Provence

M. Fernand Tardy

Soc.

1

SM

Hautes-Alpes

M. Marcel Lesbros

UC

1

SM

Alpes-Maritimes

M. Honoré Bailet

RPR

4

SM

 

M. José Balarello

RI

 

 

 

M. Charles Ginésy

RPR

 

 

 

M. Pierre Laffitte

RDSE

 

 

Ardèche

M. Bernard Hugo

RPR

2

SM

 

M. Henri Torre

RI

 

 

Départements

Sénateurs sortants

Groupes politiques

Nombre de sièges

Régime électoral

Ardennes

M. Maurice Blin

UC

2

SM

 

M. Hilaire Flandre

RPR

 

 

Ariège

M. Germain Authié

Soc.

1

SM

Aube

M. Philippe Adnot

NI

2

SM

 

M. Yann Gaillard

RPR - A

 

 

Aude

M. Raymond Courrière

Soc.

2

SM

 

M. Roland Courteau

Soc.

 

 

Aveyron

M. Jean Puech

RI

2

SM

 

M. Bernard Seillier

RI

 

 

Belfort (Territoire de)

M. Michel Dreyfus-Schmidt

Soc.

1

SM

Bouches-du-Rhône

M. Jean-Pierre Camoin

RPR

7

RP

 

M. Jean-Pierre Lafond

NI

 

 

 

M. Louis Minetti

CRC

 

 

 

M. Louis Philibert

Soc.

 

 

 

M. Jacques Rocca Serra

UC

 

 

 

M. André Vallet

RDSE

 

 

 

M. Robert-Paul Vigouroux

RDSE

 

 

Calvados

M. Philippe de Bourgoing

RI

3

SM

 

M. Ambroise Dupont

RI

 

 

 

M. Jean-Marie Girault

RI

 

 

Cantal

M. Roger Besse

RPR

2

SM

 

M. Roger Rigaudière

RPR

 

 

Charente

M. Michel Alloncle

RPR

2

SM

 

M. Philippe Arnaud

UC

 

 

Départements

Sénateurs sortants

Groupes politiques

Nombre de sièges

Régime électoral

 

 

 

 

 

Charente-Maritime

M. Claude Belot

UC-R

3

SM

 

M. François Blaizot

UC

 

 

 

M. Michel Doublet

RPR

 

 

Cher

M. Jacques Genton

UC

2

SM

 

M. Serge Vinçon

RPR

 

 

Corrèze

M. Henri Belcour

RPR

2

SM

 

M. Georges Mouly

RDSE

 

 

Corse-du-Sud

M. Louis-Ferdinand de Rocca Serra

RI

1

SM

Haute-Corse

M. Jean-Baptiste Motroni

Soc.

1

SM

Côte-d'Or

M. Louis Grillot

RI

3

SM

 

M. Maurice Lombard

RPR

 

 

 

M. Henri Revol

RI

 

 

Côtes-d'Armor

M. Jean Derian

CRC

3

SM

 

M. René Régnault

Soc.

 

 

 

M. Claude Saunier

Soc.

 

 

Creuse

M. William Chervy

Soc.

2

SM

 

M. Michel Moreigne

Soc.

 

 

Dordogne

M. Gérard Fayolle

RPR

2

SM

 

M. Michel Manet

Soc.

 

 

Doubs

M. Georges Gruillot

RPR

3

SM

 

M. Jean Pourchet

UC

 

 

 

M. Louis Souvet

RPR

 

 

Départements

Sénateurs sortants

Groupes politiques

Nombre de sièges

Régime électoral

Drôme

M. Jean Besson

Soc.

2

SM

 

M. Bernard Piras

Soc.

 

 

 

 

 

 

 

Eure

M. Joël Bourdin

RI

3

SM

 

M. Henri Collard

RDSE

 

 

 

M. Alain Pluchet

RPR

 

 

Eure-et-Loir

M. Jean Grandon

NI

2

SM

 

M. Martial Taugourdeau

RPR

 

 

Finistère

M. Alphonse Arzel

UC

4

SM

 

M. Alain Gérard

RPR

 

 

 

M. Edouard Le Jeune

UC

 

 

 

M. Jacques de Menou

RPR

 

 

Gard

M. Francis Cavalier-Bénézet

Soc.

3

SM

 

M. André Rouvière

Soc.

 

 

 

N.

 

 

 

Haute-Garonne

Mme Maryse Bergé-Lavigne

Soc.

4

SM

 

M. Guy Leguevaques

Soc.

 

 

 

M. Jean Peyrafitte

Soc.

 

 

 

M. Gérard Roujas

Soc.

 

 

Gers

M. Robert Castaing

Soc.

2

SM

 

M. Aubert Garcia

Soc.

 

 

Gironde

M. Gérard César

RPR-A

5

RP

 

M. Bernard Dussaut

Soc.

 

 

 

Mme Joëlle Dusseau

RDSE

 

 

 

M. Philippe Madrelle

Soc.

 

 

 

M. Jacques Valade

RPR

 

 

Départements

Sénateurs sortants

Groupes politiques

Nombre de sièges

Régime électoral

Hérault

M. Gérard Delfau

Soc.

3

SM

 

M. André Vézinhet

Soc.

 

 

 

M. Marcel Vidal

Soc.

 

 

 

 

 

 

 

Ille-et-Vilaine

M. Yvon Bourges

RPR

4

SM

 

M. Marcel Daunay

UC

 

 

 

M. André Egu

UC

 

 

 

M. Jean Madelain

UC

 

 

Indre

M. Daniel Bernardet

UC

2

SM

 

M. François Gerbaud

RPR

 

 

II - DÉPARTEMENTS D'OUTRE-MER

Guyane

M. Georges Othily

RDSE

1

SM

III - TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Polynésie française

M. Daniel Millaud

UC

1

SM

Iles Wallis et Futuna

M. Basile Tui

UC

1

SM

IV - SÉNATEURS REPRÉSENTANT LES FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE

 

M. Pierre Biarnès

Soc.

4

RP

 

Mme Paulette Brisepierre

RPR

 

 

 

M. André Gaspard

RI

 

 

 

M. Jacques Habert

NI

 

 

 

Retour Sommaire Suite