Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Retour Sommaire

RAPPEL SOMMAIRE DES RÉSULTATS DES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 1989 - SÉRIE A


Départements

Nombre
de sièges
à pourvoir

Nombre
d'électeurs
inscrits

Nombre
de
votants

Suffrages
exprimés

Majorité
absolue


Élus

Groupes
politiques

Nombre
de voix


Tours

Ain

2

1395

1391

1361

681

M. Pépin

RI

758

Premier

 

 

 

1383

1352

 

M. Emin

RI

839

Second

Aisne

3

1746

1734

1695

848

M. Girod

RDSE

911

Premier

 

 

 

1728

1634

 

M. Pelletier(1)

RDSE

995

Second

 

 

 

 

 

 

M. Braconnier

RPR

871

Second

Allier

2

1029

1024

1006

504

M. Cluzel

UC

536

Second

 

 

 

1025

1008

 

M. Barraux

UC

520

Second

Alpes-de-Haute-Provence

1

467

465
467

456
462

229

M. Tardy

Soc.

247

Second

Hautes-Alpes

1

375

371

357

179

M. Lesbros

UC

214

Premier

Alpes-Maritimes

4

1616

1611

1584

793

M. Ginésy

RPR

1039

Premier

 

 

 

1594

1560

 

M. Balarello

RI

1013

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Laffitte

RDSE

793

Second

 

 

 

 

 

 

M. Bailet

RPR

640

Second

Ardèche

2

929

925

917

459

M. Torre

RI

522

Premier

 

 

 

925

879

 

M. Hugo

RPR

526

Second

Ardennes

2

998

993

989

495

M. Blin

UC

576

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Sourdille(2)

RPR

502

Premier

Ariège

1

597

587

574

288

M. Authié

Soc.

435

Premier

Aube

2

956

953

935

468

M. Laurent(3)

UC

441

Second

 

 

 

951

927

 

M. Adnot

NI

293

Second


Départements

Nombre
de sièges
à pourvoir

Nombre
d'électeurs
inscrits

Nombre
de
votants

Suffrages
exprimés

Majorité
absolue


Élus

Groupes
politiques

Nombre
de voix


Tours

Aude

2

977

977

959

480

M. Courrière

Soc.

592

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Courteau

Soc.

584

Premier

Aveyron

2

881

879

866

434

M. Puech

RI

496

Premier

 

 

 

880

851

 

M. Seillier

RI

502

Second

Belfort (Territoire de)

1

357

355

351

176

M. Dreyfus-Schmidt

Soc.

281

Premier

Bouches-du-Rhône

7

2834

2823

2779

-

M. Vigouroux

RDSE

1038

Tour unique

 

 

 

 

 

 

M. Vallet

RDSE

1038

(représentation

 

 

 

 

 

 

M. Rocca Serra

UC

1038

proportionnelle)

 

 

 

 

 

 

M. Gaudin(4)

RI

735

 

 

 

 

 

 

 

M. Camoin

RPR

735

 

 

 

 

 

 

 

M. Philibert

Soc.

511

 

 

 

 

 

 

 

M. Minetti

CRC

396

 

Calvados

3

1831

1810

1798

900

M. Dupont

RI

1170

Premier

 

 

 

 

 

 

M. de Bourgoing

RI

1165

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Girault

RI

1165

Premier

Cantal

2

536

532

529

265

M. Besse

RPR

301

Premier

 

 

 

533

528

 

M. Rigaudière

RPR

307

Second

Charente

2

1091

1085

1077

539

M. Lacour(5)

UC

600

Second

 

 

 

1090

1055

 

M. Alloncle

RPR

596

Second

Charente-Maritime

3

1483

1467

1463

732

M. Blaizot

UC

846

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Belot

UC-R

813

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Doublet

RPR

761

Premier

Cher

2

878

868

865

433

M. Genton

UC

487

Premier

 

 

 

866

790

 

M. Vinçon

RPR

558

Second


Départements

Nombre
de sièges
à pourvoir

Nombre
d'électeurs
inscrits

Nombre
de
votants

Suffrages
exprimés

Majorité
absolue


Élus

Groupes
politiques

Nombre
de voix


Tours

Corrèze

2

750

749

743

372

M. Mouly

RDSE

468

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Belcour

RPR

435

Premier

Corse-du-Sud

1

338

334

330

166

M. Ornano(6)

NI

186

Premier

Haute-Corse

1

504

503

500

251

M. Giacobbi(7)

RDSE

293

Premier

Côte-d'Or

3

1473

1461

1446

724

M. Lombard

RPR

766

Premier

 

 

 

1458

1396

 

M. Barbier(8)

RI

763

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Revol

RI

566

Second

Côtes-du-Nord*

3

1581

1567

1562

782

M. Régnault

Soc.

866

Second

 

 

 

1576

1564

 

M. Leyzour(9)

CRC

865

Second

 

 

 

 

 

 

M. Saunier

Soc.

843

Second

Creuse

2

518

517

513

257

M. Moreigne

Soc.

263

Premier

 

 

 

516

506

 

M. Chervy

Soc.

305

Second

Dordogne

2

1289

1287

1283

642

M. Manet

Soc.

633

Second

 

 

 

1288

1248

 

M. Guéna(10)

RPR

626

Second

Doubs

3

1486

1479

1464

733

M. Souvet

RPR

902

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Gruillot

RPR

861

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Pourchet

UC

773

Premier

Drôme

2

1135

1125

1099

550

M. Gaud(11)

Soc.

622

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Besson

Soc.

581

Premier

 


Départements

Nombre
de sièges
à pourvoir

Nombre
d'électeurs
inscrits

Nombre
de
votants

Suffrages
exprimés

Majorité
absolue


Élus

Groupes
politiques

Nombre
de voix


Tours

Eure

3

1567

1554

1546

774

M. Collard

RDSE

867

Premier

 

 

 

1544

1455

 

M. Pluchet

RPR

823

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Bourdin

RI

1033

Second

Eure-et-Loir

2

1122

1116

1094

548

M. Taugourdeau

RPR

582

Premier

 

 

 

1110

1070

 

M. Grandon

NI

660

Second

Finistère

4

2059

2052

2024

1013

M. Arzel

UC

1114

Second

 

 

 

2050

1979

 

M. Gérard

RPR

1112

Second

 

 

 

 

 

 

M. de Menou

RPR

1077

Second

 

 

 

 

 

 

M. Le Jeune

UC

1036

Second

Gard

3

1448

1437

1431

716

M. Baumet(12)

RDSE.

858

Premier

 

 

 

1432

1359

 

M. Pradille(13)

Soc.

708

Second

 

 

 

 

 

 

M. Rouvière

Soc.

692

Second

Haute-Garonne

4

2132

2120

2106

1054

M. Peyrafitte

Soc.

1175

Premier

 

 

 

2114

2010

 

M. Roujas

Soc.

1172

Premier

 

 

 

 

 

 

M. Cornac(14)

Soc.

1146

Premier

 

 

 

 

 

 

Mme Bergé-Lavigne

Soc.

1177

Second

Gers

2

753

750

743

372

M. Castaing

Soc.

408

Premier

 

 

 

746

733

 

M. Garcia

Soc.

382

Second

Gironde

5

2707

2694

2681

-

M. Madrelle

Soc.

1224

Tour unique

 

 

 

 

 

 

M. Boeuf(15)

Soc.

1224

(représentation

 

 

 

 

 

 

M. Dussaut

Soc.

1224

proportionnelle)

 

 

 

 

 

 

M. Pintat(16)

RI

1161

 

 

 

 

 

 

 

M. Valade

RPR

1161

 


Départements

Nombre
de sièges
à pourvoir

Nombre
d'électeurs
inscrits

Nombre
de
votants

Suffrages
exprimés

Majorité
absolue


Élus

Groupes
politiques

Nombre
de voix


Tours

Hérault

3

1761

1746

1721

861

M. Vidal

Soc.

862

Premier

 

 

 

1726

1585

 

M. Delfau

Soc.

1007

Second

 

 

 

 

 

 

M. Vézinhet

Soc.

962

Second

Ille-et-Vilaine

4

1913

1906

1884

943

M. Madelain

UC

1015

Premier

 

 

 

1906

1884

 

M. Egu

UC

1099

Second

 

 

 

 

 

 

M. Bourges

RPR

1072

Second

 

 

 

 

 

 

M. Daunay

UC

1031

Second

Indre

2

720

717

711

356

M. Bernardet

UC

412

Second

 

 

 

720

710

 

M. Gerbaud

RPR

375

Second

Guyane (DOM)

1

196

193

191

96

M. Othily

RDSE

104

Premier

Polynésie française (TOM)

1

507

470

463

232

M. Millaud

UC

237

Premier

Iles Wallis et Futuna (TOM)

1

21

21

21

11

M. Papilio(17)

RPR

13

Premier

Sénateurs

4

137

136

135

-

Mme Brisepierre

RPR

34

Tour unique

représentant les

 

 

 

 

 

M. Croze(18)

RI

31

(représentation

Français établis hors

 

 

 

 

 

M. Biarnès

Soc.

30

proportionnelle)

de France

 

 

 

 

 

M. Habert

NI

29

 

 

 

 

Retour Sommaire