Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Illustration : Orphéon au Kiosque à musique

Programme du kiosque à musique

Juin - Juillet - Août 2007

Illustration : Musique dans le jardin

JUIN

SAMEDI 2

17 h00

SWEET SWING ORCHESTRA (Jazz Variétés)

DIMANCHE 3

15 h 00

DIXIE MEMORY JAZZ BAND

MERCREDI 6

16 h 30

Académie américaine de danse

SAMEDI 9

14 h 00

LA SIRENE DE PARIS (Variétés)

DIMANCHE 10

15 h 00

CLUB MUSICAL DE LA POSTE (Variétés)

JEUDI 14

16 h 00

GROUPE NEBRASKA (Groupe américain)

DIMANCHE 17

16 h 00

JAM'SAHEL (Soul, jazz et musique africaine)

LUNDI 18

20 h 00

Groupe ZAMANGUA (chants du monde)

MARDI 19

9 h 15

CHORALE Ecole Rue Madame

MERCREDI 20

13 h 30

CHŒURS EN VOYAGE (Chorale)

MERCREDI 20

18 h 30

L'HEURE MUSICALE (Variétés)

LUNDI 25

14 h 30

KOLBOTN GARDEN (Groupe suédois)

MARDI 26

14 h 30

KOLBOTN JENTE OG GUTTEKORPS (Groupe suédois)

MARDI 26

17 h 00

NAIRN ACADEMY (Groupe écossais)

MERCREDI 27

14 h 00

LEVRE SKOLEKORPS (Groupe suédois)

JEUDI 28

14 h 30

COLNE COMMUNITY SCHOOL (Groupe anglais)

VENDREDI 29

12 h 00

GROUPE OHIO (Groupe américain)

VENDREDI 29

14 h 00

Ensemble « LIBERTY » de New York

VENDREDI 29

17 h 00

THE MENLO ATHERTON GROUPE (Groupe anglais)


JUILLET

DIMANCHE 1er

13 h 00

CHŒUR D’HOMMES PODIUM PARIS (Variétés)

DIMANCHE 1 er

16 h 00

LA CLEF DES CHANTS (Variétés)

LUNDI 2

14 h 00

ROSSALL SCHOOL (groupe anglais)

MARDI 3

16 h 00

Groupe MIDWEST (groupe américain)

MERCREDI 4

14 h 00

AMERICAN MUSIC ABROAD BRONZE (groupe du New-Jersey)

MERCREDI 4

17 h 00

THE NEW HORIZONS BAND (groupe canadien – Populaire classique)

JEUDI 5

16 h 00

Groupe TENESSEE (groupe américain)

VENDREDI 6

14 h 30

ETIWANDA HIGH SCHOOL JAZZ BAND (groupe américain – Jazz)

SAMEDI 7

15 h 00

Groupe UNIVERSITY COLLEGE SCHOOL (groupe universitaire anglais)

SAMEDI 7

17 h 30

LONG ISLAND UNIVERSITY JAZZ BAND AND VOCAL JAZZ ENSEMBLE (chorale et jazz)

DIMANCHE 8

16 h 30

Groupe OREGON (groupe americain)

LUNDI 9

14 h 00

ST EDMUND’S RC SCHOOL (Variétés)

MARDI 10

14 h 30

Groupe STALSBERG SKOLEKORPS (groupe suédois)

MARDI 10

17 h 00

Ensemble de violoncelles COGE

MERCREDI 11

12 h 00

GROUPE UTAH (Groupe américain)

MERCREDI 11

14 h 00

Ensemble « AMERICAN MUSIC ABROAD RED » (groupe américain)

MERCREDI 11

17 h 00

Groupe MOSSBOURNE COMMUNITY ACADEMY (groupe anglais moderne)

JEUDI 12

14 H 30

APPLE VALLEY HIGH SCHOOL JAZZ BAN (jazz)

VENDREDI 13

17 H 00

Groupe « DOS PUEBLOS JAZZ » (jazz)

SAMEDI 14

16 H 00

HARMONIE ET BATTERIE FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX

DIMANCHE 15

14 H00

Groupe VIVALDI STRINGS (classique et populaire)

LUNDI 16

14 H00

Groupe PRESTON SCHOOL CONCERT BAND AND CHOIR (groupe anglais – jazz)

MARDI 17

14 h 00

Groupe DUKERIES SCHOOL (répertoire moderne)

MARDI 17

18 h 00

MAHMOUD AHMED (Ethiopie) Paris Quartier d’été

MERCREDI 18

12 h 00

Groupe PIMLICO SCHOOL CHOIR, FOLK ET JAZZ (jazz et classique populaire)

JEUDI 19

11 H 00

Troupe de cirque du Costa Rica (Spectacle pour enfants)

JEUDI 19

14 H 30

Groupe BRAMHALL HIGH SCHOOL SENIOR WIND BAND (répertoire moderne)

JEUDI 19

17 H 00

Association Vacances Musicales sans Frontières (Divers Variétés)

VENDREDI 20

12 H 00

Groupe NEW ENGLAND (groupe américain)

VENDREDI 20

14 H 00

US GROUPE ENSEMBLE (musique traditionnelle américaine)

DIMANCHE 22

14 H 00

Groupe DJEOUR CISSOKHO (reggae, jazz)

LUNDI 23

14 H 30

Groupe MACCLESFIELD YOUTH BRASS BAND (fanfare répertoire moderne)

MARDI 24

14 H 30

Groupe COLNE VALLEY YOUTH ORCHESTRA (divers classique et jazz)

MARDI 24

18 H 00

Groupe DAM (Palestine) Paris Quartier d’été

VENDREDI 27

14 H 30

Groupe COLNE COMMUNITY SCHOOL (répertoire moderne)

DIMANCHE 29

14 H 00

Groupe DJEOUR CISSOKHO (reggae, jazz)

MARDI 31

18 H 00

William BARTON (Australie) Paris Quartier d'été

AOUT

VENDREDI 3

14 h 00

CITY OF SHEFFIELD FESTIVAL BAND (classique et contemporain)

SAMEDI 4

14 h 30

LOFTHOUSE BRASS BAND (classique et contemporain)

DIMANCHE 5

13 h 00

Groupe « Après l'amour » (variétés)

LUNDI 6

17 h 00

« L'AMISTAD » et « VEUS JUNTES » (orchestre et chorale espagnole)

MARDI 7

17 h 30

Groupe de violoncellistes « COGE »

MARDI 14

14 h 00

THE INTERNATIONAL HARP ENSEMBLE (harpiste américains)

VENDREDI 31

15 h 00

HARMONIE DES GARDIENS DE LA PAIX

 

 

Accès

Jardin du Luxembourg - entrée boulevard Saint-Michel
RER Luxembourg - Métro Odéon Mabillon
Autobus 21, 27, 38, 58, 84, 89