Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée
Dossier d'actualité
Remise du Prix du Sénat pour l'exploit sportif de l'année
Groupe d'étude des problèmes du sport et des activités physiques et les membres du groupe

* Le mercredi 28 avril 1999 à 17 heures a eu lieu dans les salons Boffrand de la Présidence du Sénat la remise officielle du Prix du Sénat pour l'exploit sportif de l'année et des médailles offertes aux sportifs et personnalités du sport qui se sont illustrés en 1998.
Cette manifestation s'est déroulée à l'invitation de Christian Poncelet, Président du Sénat et de Jean Faure, Vice-Président du Sénat, Président du groupe d'études des problèmes du sport et des activités physiques et des membres de ce groupe, en présence de Mme Marie-Georges Buffet, Ministre de la Jeunesse et des Sports.

Le discours d'introduction du Président du Sénat
Le discours de M. Dominique Leclerc, au nom du groupe d'étude du sport
Le palmarès :

Le prix de l'exploit sportif de l'année :

Florence MASNADA, skieuse
Laurent BOURGNON, navigateur
Fabrice TIOZZO, boxeur.

Les médaillés :

PERSONNALITES DU MONDE SPORTIF

PROFESSION

NOM

ACTIVITES

ARBITRE

BONNICHON Robert

Arbitre international de tir

ENTRAÎNEUR

COSTANTINI Daniel

Equipe de France de Hand-ball

JOURNALISTE

VENDROUX Jacques

Chef du service des sports- France Inter

SPORTIFS

DISCIPLINE

NOM

SPÉCIALITÉ

HANDISPORT

CERIA Patrick

GOSSIAUX Florence

LEQUIEN Anne-Cécile

Cyclisme

Athlétisme (fauteuil roulant)

Natation

ATHLÉTISME

ARRON Christine

100 mF & Relais 4 X 100 m F

BOXE

ESTHER Frédéric

Super Welters 71 kg

CYCLISME

LE QUELLEC Vincent

Vitesse par équipes

 

TOURNANT Arnaud

Vitesse par équipes/kilomètre

 

LEBOUCHER Laurence

Cross country F

 

DUPOUEY Christophe

Cross country H

ÉQUITATION

POMEL Thierry

Saut d'obstacles équipes & individuel

ESCRIME

OBRY Hugues

Epée individuelle

Epée par équipes

JUDO

NICHILO-ROSSO Sarah

48 kg

 

BENBOUDAOUD Larbi

66 kg

KARATE

BIAMONTI Alexandre

65 kg combat individuel

combat par équipe

 

FISCHER Laurence

60 kg combat individuel F

ROLLER SKATING

GICQUEL Arnaud

10 000m à points route

SKI

CRETIER Jean-Luc

Ski alpin - descente

 

FOUCRAS Sébastien

Ski acrobatique - saut

 

BAL Nicolas

Combiné nordique

SP AUTOMOBILE

SCHLESSER Jean Louis

Rallye tout terrain

SPORTS DE GLACE

CANDELORO Philippe

Patinage artistique

 

ANISSINA Marina

Patinage artistique - danse

 

PEIZERAT Gwendal

Patinage artistique - danse

 

 

 

 

HOSTACHE Emmanuel

Bobsleigh à 4

 

LE CHANONY Eric

 

 

MINGEON Bruno

 

 

ROBERT Max

 

TIR

DUMOULIN Franck

Pistolet libre 50 m

VOILE

CARIOU Tanguy

470

 

PHILIPPE Gildas

470

PRIX EXCEPTIONNEL

Equipe de France de football (remis à M. Claude SIMONET, président de la fédération française de football).

Dossiers d'actualité précédents :

puce_trb.gif (128 octets) Kosovo
puce_trb.gif (128 octets) PACS
puce_trb.gif (128 octets) parité
puce_trb.gif (128
octets) limitation du cumul des mandats
puce_trb.gif (128
octets) rapport d'information sur les assurances
puce_trb.gif (128
octets) loi de financement de la sécurité sociale
puce_trb.gif (128
octets) Budget pour 1999
puce_trb.gif (128 octets) Traité d'Amsterdam