Allez au contenu, Allez à la navigation

Situation des techniciens de laboratoire

11e législature

Question écrite n° 31907 de Mme Claire-Lise Campion (Essonne - SOC)

publiée dans le JO Sénat du 15/03/2001 - page 893

Mme Claire-Lise Campion appelle l'attention de M. le ministre délégué à la santé sur la situation des techniciens de laboratoire. La grande majorité du personnel médical ou médico-technique est en catégorie " B " active, en dehors des techniciens de laboratoire. Cette situation n'est pas comprise par ce personnel et rien ne semble la justsifier. C'est pourquoi, elle lui demande de bien vouloir lui indiquer si une modification du statut de ces personnes est effectivement en cours de réalisation.



Réponse du ministère : Santé

publiée dans le JO Sénat du 08/11/2001 - page 3569

En application de l'article 21 du décret du 9 septembre 1965 relatif au régime de retraites des fonctionnaires affiliés à la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales, certains agents relevant de la fonction publique hospitalière peuvent bénéficier d'une pension à jouissance immédiate dès l'âge de cinquante-cinq ans s'ils ont accompli au moins quinze ans de services dans un emploi classé en catégorie active par un arrêté interministériel. La liste de ces emplois est actuellement fixée par un arrêté interministériel du 12 novembre 1969 qui revêt un caractère strictement limitatif et ne peut être étendue à d'autres corps professionnels par analogie ou assimilation. Il s'agit d'un avantage spécifique de régimes de retraites publics accordé aux fonctionnaires occupant des emplois comportant des risques particuliers et présentant une pénibilité reconnue qui est réclamé non seulement par les techniciens de laboratoire mais aussi par d'autres catégories de fonctionnaires hospitaliers qui n'en bénéficient pas actuellement. Ces demandes seront examinées dans le cadre de la réflexion en cours sur l'avenir des régimes de retraites des fonctionnaires.