Allez au contenu, Allez à la navigation

Attributions notariales des agents diplomatiques et consulaires

12e législature

Question écrite n° 15690 de M. Christian Cointat (Français établis hors de France - UMP)

publiée dans le JO Sénat du 27/01/2005 - page 197

M. Christian Cointat attire l'attention de M. le ministre des affaires étrangères sur les dispositions de l'arrêté du 5 décembre 2004 relatif à l'exercice des attributions notariales des agents diplomatiques et consulaires, modifié par l'arrêté du 20 décembre 2004. Il lui expose qu'aux termes de cet arrêté " les attributions notariales des agents diplomatiques et consulaires prévues par le décret du 7 février 1991 susvisé sont exercées dans les postes consulaires, à l'exception de ceux qui sont situés : sur le territoire des Etats membres de l'Union européenne ; sur le territoire des Etats membres de l'Espace économique européen ". Il lui expose que ces dispositions auront pour effet de contraindre nos compatriotes résidant dans un pays européen de s'adresser aux notaires locaux pour dresser des actes de la vie civile tels que les contrats de mariage, les libéralités, les procurations et tous actes authentiques. Nos compatriotes vont donc rencontrer un certain nombre de difficultés, notamment en cas de manque de formation des notaires étrangers auxquels ils s'adressent sur les dispositions du droit interne français, sans compter les problèmes linguistiques. Il lui demande pour quels motifs l'arrêté précité n'a pas conservé une certaine souplesse en permettant de régler des situations urgentes d'une part, et celles où la loi française est applicable au contrat de mariage d'autre part, où les biens et droits mobiliers ou immobiliers concernés sont situés en France. Il lui demande de bien vouloir lui faire connaître quel était le nombre moyen d'actes notariaux effectués par les consulats concernés durant les deux dernières années. Il lui demande enfin si ce dispositif s'insère dans une action commune de plusieurs pays de l'Union ou de l'Espace économique européen ou s'il s'agit d'une décision unilatérale.



Réponse du Ministère des affaires étrangères

publiée dans le JO Sénat du 21/07/2005 - page 1953

L'activité notariale des agents diplomatiques et consulaires dans les Etats membres de l'Union européenne, en Suisse, en Norvège, en Islande, en Andorre, à Monaco et auprès du Saint-Siège présente plusieurs caractéristiques : 1. Les procurations représentent la quasi-totalité des actes notariés (92,15 % en 2003 ; 94,44 % en 2004). En pratique, ces actes dressés à la demande des particuliers pour leur propres besoins sont rarement préparés en intégralité par les agents consulaires : ils sont le plus souvent établis à partir d'un modèle rédigé en France par le notaire recevant l'acte principal. Cette tendance observée également hors de la zone européenne tend à se développer et réduit la valeur ajoutée apportée par l'agent, dont le rôle se limite alors à recopier l'acte dont le modèle lui est transmis. En 2004, 55,60 % des procurations avaient pour objet l'acquisition ou la vente d'un bien immobilier en France, le mandant étant, de surcroît, le plus souvent de nationalité étrangère. De tels actes sont parfaitement réalisables sur place dès lors que l'usager s'adresse à un notaire local et seul, jusqu'à présent, un tarif avantageux lui faisait préférer la voie consulaire française (cf. tableau n° 1). 2. Les autres actes (contrats de mariage, testaments ou donations entre époux...) ne représentent qu'une très faible partie de l'activité notariale. 3. Depuis de nombreuses années, des négociations avec les Etats de la zone ont permis de mettre en place un dispositif conventionnel particulièrement dense (cf. tableau n° 2), qui permet à un acte authentique établi par un juriste local d'être recevable en France : soit directement sans formalité particulière comme tout autre acte public ; c'est le cas de l'Allemagne, de l'Italie et du Portugal ; soit après avoir été revêtu d'une apostille, facilité instaurée par la convention de La Haye du 5 octobre 1961 : c'est le cas de la plupart des Etats de la zone. S'il n'est pas directement rédigé en français, une traduction certifiée accompagne l'acte. Cette opération, communément utilisée par les ressortissants étrangers dans l'opération d'acquisition d'un bien immobilier en France, par exemple, ne peut être qualifiée de contrainte quand nos compatriotes, de manière semblable, y recourent déjà de façon courante. Ces raisons objectives et la volonté d'encourager les Français établis en Europe à s'adresser directement aux administrations locales et aux officiers ministériels locaux, ont conduit à inscrire le principe de la suppression des attributions notariales des agents diplomatiques et consulaires en Europe dans la stratégie ministérielle de réforme. Ce projet a d'abord été exposé par le ministre des affaires étrangères devant l'assemblée des Français de l'étranger le 27 septembre 2004 : « Au sein de l'Union, nos compatriotes doivent pouvoir s'adresser de plus en plus aux administrations de leur pays de résidence plutôt qu'à leur consulat pour de nombreux services administratifs. Il me semble que le moment est venu d'avancer résolument dans ce sens : nous allons supprimer la compétence consulaire en matière notariale et centraliser progressivement à Nantes les transcriptions d'actes d'état civil français dans l'Europe des vingt-cinq ». Cet objectif a été souligné lors du débat budgétaire à l'Assemblée nationale, le 15 novembre 2004. Lancée par la France, cette mesure de suppression du notariat consulaire en Europe devrait, en fait, stimuler le rapprochement professionnel des notariats européens. En France comme chez nos partenaires, le notaire de profession est appelé à pratiquer de plus en plus fréquemment les différents droits nationaux auxquels il se réfère pour recevoir un acte authentique dont la finalité est extérieure à son propre pays. Par ailleurs, une véritable coopération entre notariats européens se met en place, à laquelle le ministère des affaires étrangères apporte naturellement son concours, afin d'accroître la facilité de reconnaissance des actes et leur circulation rapide d'un Etat à l'autre. Parallèlement, une enquête effectuée en janvier 2005 parmi les communautés françaises expatriées en Europe n'a révélé, à cet égard, aucune critique ou réaction négative. Lors de la session de l'assemblée des Français de l'étranger des 7-12 mars 2005, l'évocation de la réforme n'a donné lieu à aucun débat. Toutefois, afin de répondre à certaines préoccupations de la profession, un groupe de travail sous l'égide du Conseil supérieur du notariat et réunissant des représentants du ministère des affaires étrangères et du ministère de la justice étudiera les mesures d'accompagnement éventuellement nécessaires.Tableau 1. - Statistiques 2004

PAYSPOSTE CONSULAIREPROCURATIONSAUTRES ACTES


POUR
acquérir
ou vendre
un bien
immobilier
en France
POUR
accepter
ou consentir
une donation
entre vifs
AYANT
un autre
objet
TOTAL
des procurations
CONTRAT
de mariage
ou désignation
de la loi
applicable
TESTAMENT
ou donation
entre
époux
ou acte
de notoriété
TOTAL
des autres
actes
TOTAL
Union européenne
AllemagneBerlin21341900019
Düsseldorf5931700017
Francfort00000000
Hambourg5701210113
Munich62193600036
Sarrebruck02020002
Stuttgart5711310114
AutricheVienne51131910120
BelgiqueBruxelles93024101142
Anvers22150005
Liège23050005
ChypreNicosie20020002
DanemarkCopenhague338125300053
EspagneBarcelone53033810139
Bilbao33170007
Madrid1836146823573
Séville8631713421
EstonieTallinn00000000
FinlandeHelsinki6311010111
GrèceAthènes91653000030
Thessalonique50380008
HongrieBudapest304712310
IrlandeDublin1271215154303157
ItalieRome*1519175110152
Naples12140004
Milan231374301144
Turin15522201123
LettonieRiga10010001
LituanieVilnius01011012
LuxembourgLuxembourg12030003
MalteLa Valette00000000
Pays-BasAmsterdam1331115510156
PologneCracovie11020002
Varsovie6661820220
PortugalLisbonne3961800018
Porto1821100011
SlovaquieBratislava01012023
SlovénieLjubljana04150005
Royaume-UniLondres462151661951455674
Edimbourg121193210133
Rép. tchèquePrague2841450519
SuèdeStockholm181463800038
Hors Union européenne
AndorreAndorre03030003
IslandeReykjavik10010001
MonacoMonaco00000000
NorvègeOslo38354604450
SuisseBerne09090009
Genève161533400034
Zurich*9932100021
Saint-SiègeSaint-Siège00000000
Total 8985441731 6157619951 710
Pourcentage 55,6033,6810,711008020100-
Pourcentage ---94,44--5,55100
* La circonscription de Rome comprend la république de Saint-Marin, celle de Zurich et la principauté du Liechtenstein.
Tableau 2. - Conditions de légalisation des actes notariés eu Europe
PAYSNATURE
de la formalité
TEXTE CONVENTIONNEL DE RÉFÉRENCEDATE DE

abc
ratificationentrée en vigueur
Union européenne
AllemagneD Convention de Bonn du 13 septembre 1971 (1)13-09-197101-04-1975
Autriche A Convention de La Haye du 5 octobre 196114-09-198713-01-1968
BelgiqueD Convention de Bruxelles du 25 mai 1987 (4)01-04-199228-04-1997
Chypre A Convention de La Haye du 5 octobre 196126-07-197230-04-1973
DanemarkD Convention de Bruxelles du 25 mai 1987 (4)01-04-199212-03-1992
Espagne A Convention de La Haye du 5 octobre 196127-07-197825-09-1978
Estonie A Convention de La Haye du 5 octobre 196111-12-200030-09-2001
Finlande A Convention de La Haye du 5 octobre 196127-06-198526-08-1985
Grande-Bretagne A Convention de La Haye du 5 octobre 196121-08-196424-01-1965
Grèce A Convention de La Haye du 5 octobre 196119-03-198518-05-1985
HongrieD Convention du 31 juillet 1980 (5)17-10-198101-02-1982
Irlande A Convention de La Haye du 5 octobre 196108-01-199909-03-1999
ItalieD Convention de Bruxelles du 25 mai 1987 (4)01-04-199212-03-1992
Lettonie A Convention de La Haye du 5 octobre 196111-05-199530-01-1996
Lituanie A Convention de La Haye du 5 octobre 196105-11-199619-07-1997
Luxembourg A Convention de La Haye du 5 octobre 196104-04-197903-06-1979
Malte A Convention de La Haye du 5 octobre 196112-06-196703-03-1968
Norvège A Convention de La Haye du 5 octobre 196130-05-198329-07-1983
Pays-Bas A Convention de La Haye du 5 octobre 196109-08-196508-10-1965
Pologne A Convention de La Haye du 5 octobre 196119-11-200414-08-2005
PortugalD Convention du 20 juillet 1983 (8)10-10-198401-10-1984
SlovaquieD Convention du 10 mai 1984 (7)02-01-198507-08-1996
Slovénie A Convention de La Haye du 5 octobre 196124-01-196508-06-1992
Suède A Convention de La Haye du 5 octobre 196102-03-199901-05-1999
République tchèqueD Convention du 10 mai 1984 (7)02-01-198519-06-1995
Hors Union européenne
Andorre A Convention de La Haye du 5 octobre 196115-04-199631-12-1996
Islande Convention de La Haye du 5 octobre 196128-09-200427-11-2004
Liechtenstein A Convention de La Haye du 5 octobre 196119-07-197217-09-1972
MonacoD Convention du 21 septembre 1949 (6)21-09-194922-12-1952
Saint-Marin A Convention de La Haye du 5 octobre 196126-05-199413-02-1995
Saint-Siège L
Suisse A Convention de La Haye du 5 octobre 196110-01-197311-03-1973