Allez au contenu, Allez à la navigation



Les conséquences de l'évolution scientifique et technique dans le secteur des télécommunications

 

ANNEXES

ANNEXE 1 :

REMERCIEMENTS

Vos rapporteurs souhaitent remercier les membres de leur comité de pilotage pour leur aide active et leurs conseils précieux :

- M. Nicolas CURIEN, Professeur d'économie politique des communications au Conservatoire national des Arts et Métiers,

- M. Daniel DARDAILLER, Chercheur à W3C,

- M. Jean JERPHAGNON, Président du Comité d'orientation du Réseau national de recherche en télécommunications,

- M. Jean-Pierre NOBLANC, Président de Medea,

- M. Michel RICHONNIER, Directeur à la Direction générale de la Société de l'information de la Commission européenne,

- M. Mathieu WEILL, Chargé de mission à la DIGITIP (Sous-direction des réseaux et multimédia), au ministère de l'Industrie,

ainsi que M. Daniel KOFMAN, professeur à l'École nationale supérieure des télécommunications, expert qui a contribué à cette étude.

ANNEXE 2 : AUDITIONS

I. LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES À PARIS

M. Abdekrim BENAMAR

ERICSSON

M. Laurent BOUVIER-AJAM

NOEME Consultants

M. Alain BRAVO

ALCATEL

M. Jean-François CHARRIER

ASTRIUM

M. Roger CHINAUD

Autorité de Régulation des Télécommunications

M. Jean CHRÉTIEN

ALCATEL

M. Alain CONCHON

ALCATEL

M. Dominique DARRICAU

ASTRIUM

M. Laurent DAVID

NOKIA

M. Stéphane DUCABLE

ALCATEL

M. Marko ERMAN

ALCATEL

M. Paul-Henri FERRAND

NOKIA France

M. Emmanuel FOREST

BOUYGUES Telecom

M. Marc FOSSIER

FRANCE TELECOM

M. Philippe KERYER

ALCATEL

M. Daniel KOFMAN

École nationale supérieure des Télécommunications

M. Jacques MAGEN

ALCATEL

M. Richard MAILFERT

ALCATEL

M. Bernard MATHIEU

CNES

M. Denis MAUGARS

ALCATEL SPACE Industrie

Mme Marie-Christine PELTIER-CHARRIER

FRANCE TELECOM

Mme Marie-Thérèse PIECHAUD

BOUYGUES Telecom

M. Henri PIGEAT

Études de Développements économiques, Systèmes et Communications

M. René RUSSO

Association française des opérateurs de téléphonie mobile

M. Jean SPIESS

ERICSSON

M. Henri TCHANG

ARTHUR ANDERSEN Business Consulting

Mme Merja VARKÉMAA

NOKIA France

M. Pascal VIGINIER

FRANCE TELECOM

M. César ZEITOUNI

Simon KUCHER und Partners

II. LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES À SOPHIA-ANTIPOLIS

M. Pierre ARDICHVILI

CISCO

M. Eric ASSARAP

COMPLETEL

M. Christian BONNET

EURECOM

M. Jean-Michel CARDI

SIGMA Technologies

Mme Bridget COSGRAVE

ETSI

M. Pierre de COURCEL

ETSI

M. Gilles DARAMON

CISCO

M. Daniel DARDAILLER

W3C

M. Philippe DELÉPINE

PHILIPS Semiconductors

M. Richard FOLLIOT

COMPLETEL

M. Werner SOMMER

SAP

M. Jean ZIEGLER

ALCATEL SPACE