Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 14 février 2013

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, visant à préparer la transition vers un système énergétique sobre et portant diverses dispositions sur la tarification de l'eau et sur les éoliennes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :315
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :176
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - Mme Chantal Jouanno
Abstentions : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Chantal Jouanno Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Hervé Marseille Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Vincent Delahaye Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier François Zocchetto
Yves Détraigne Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.