Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 14 mars 2013

sur l'article 2 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers intercommunaux, et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :136
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 1 - M. Jean-René Lecerf
Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 125
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Godefroy
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 27
Abstentions : 4 - Mmes Muguette Dini, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Gérard Roche

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 6 - MM. Alain Bertrand, François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jean-Claude Requier, Robert Tropeano, François Vendasi
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Christian Bourquin, Pierre-Yves Collombat, Jean-Pierre Plancade
Abstentions : 8

Groupe écologiste (12)

Pour : 1 - M. Joël Labbé
Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Roland Courteau Virginie Klès François Patriat
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Yves Krattinger Daniel Percheron
Michèle André Marc Daunis Georges Labazée Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Michel Delebarre Joël Labbé Bernard Piras
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Serge Larcher Roland Povinelli
Alain Anziani Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
David Assouline Claude Dilain Jean-René Lecerf Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Josette Durrieu Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Vincent Eblé Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Michel Berson Philippe Esnol Alain Le Vern Alain Richard
Jacques Berthou Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Alain Bertrand Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean Besson Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy François Fortassin Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Catherine Génisson François Marc Simon Sutour
Bernadette Bourzai Jean Germain Marc Massion Catherine Tasca
Michel Boutant Samia Ghali Jean Louis Masson Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Danielle Michel Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vairetto
Luc Carvounas Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Bernard Cazeau Edmond Hervé Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Yves Chastan Odette Herviaux Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Claude Jeannerot Alain Néri François Vendasi
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Renée Nicoux Michel Vergoz
Gérard Collomb Ronan Kerdraon Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jacques Cornano Bariza Khiari Georges Patient Richard Yung

Ont voté contre

Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Michel Mercier
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Jean Arthuis Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Philippe Bas Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Marie-France Beaufils Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Billout Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Éric Bocquet Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christian Bourquin Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Christian Favier Pierre Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Férat Gérard Le Cam Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Guy Fischer Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Claude Carle Gaston Flosse Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Thierry Foucaud Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Alain Fouché Michel Le Scouarnec Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Bernard Fournier Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Jean-Paul Fournier Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Laurence Cohen Pierre Frogier Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Yann Gaillard Michel Magras Alex Türk
Pierre-Yves Collombat René Garrec Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hervé Maurey François Zocchetto
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean-François Mayet
Philippe Darniche Colette Giudicelli Colette Mélot
Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Muguette Dini Hélène Lipietz
Nicolas Alfonsi Corinne Bouchoux André Gattolin Stéphane Mazars
Kalliopi Ango Ela Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Aline Archimbaud Yvon Collin Jacqueline Gourault Jean-Vincent Placé
Jean-Michel Baylet Ronan Dantec Robert Hue Gérard Roche
Esther Benbassa Jean Desessard Pierre Jarlier Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :137
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.