Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 3 avril 2013

sur l'ensemble de la proposition de loi, modifiée par l'Assemblée nationale, relative à l'indépendance de l'expertise en matière de santé et d'environnement et à la protection des lanceurs d'alerte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :174
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 4 - M. Vincent Capo-Canellas, Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno, M. Henri Tandonnet
Abstentions : 28

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 12
Contre : 5 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Pierre Chevènement, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, François Vendasi
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Chantal Jouanno Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Hervé Poher
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Yves Rome
Alain Bertrand Josette Durrieu Claudine Lepage Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Henri Tandonnet
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Nathalie Goulet Alain Néri
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré François Grosdidier Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson François Vendasi
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Colette Mélot

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean Arthuis Daniel Dubois Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Barbier Jean-Léonce Dupont Hervé Marseille Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Boyer Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Yves Détraigne Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :152
Pour :174
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.