Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 7 novembre 2012

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :152
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
Abstention : 1 - M. Robert Hue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Philippe Kaltenbach François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Ronan Dantec Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Marc Daunis Joël Labbé Roland Povinelli
Aline Archimbaud Michel Delebarre Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Jean Desessard Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Félix Desplan Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Alain Richard
Claude Bérit-Débat Odette Duriez Alain Le Vern Roland Ries
Michel Berson Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Vincent Eblé Hélène Lipietz Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin François Marc Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Marc Massion René Teulade
Christian Bourquin André Gattolin Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Catherine Génisson Rachel Mazuir Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Michel Boutant Samia Ghali Jacques Mézard André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Danielle Michel Raymond Vall
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Luc Carvounas Didier Guillaume Robert Navarro Michel Vergoz
Bernard Cazeau Claude Haut Alain Néri Maurice Vincent
Yves Chastan Edmond Hervé Renée Nicoux Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Alain Gournac Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Pierre André Vincent Delahaye Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Francis Delattre François Grosdidier Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Joël Billard Michel Doublet Sophie Joissains Christian Poncelet
Michel Billout Daniel Dubois Chantal Jouanno Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Roger Karoutchi Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet André Dulait Fabienne Keller Sophie Primas
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Louis Duvernois Gérard Larcher Henri de Raincourt
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Charles Revet
François Calvet Christian Favier Pierre Laurent Gérard Roche
Christian Cambon Françoise Férat Gérard Le Cam Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Guy Fischer Antoine Lefèvre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Gaston Flosse Dominique de Legge Bruno Sido
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Alain Fouché Philippe Leroy Henri Tandonnet
Alain Chatillon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Paul Fournier Valérie Létard Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Christophe-André Frassa Gérard Longuet François Trucy
Laurence Cohen Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Alex Türk
Christian Cointat Yann Gaillard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat René Garrec Michel Magras Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Paul Vergès
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille René Vestri
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hervé Maurey Dominique Watrin
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean-François Mayet François Zocchetto
Philippe Darniche Colette Giudicelli Colette Mélot
Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron
Annie David Jacqueline Gourault Michel Mercier

Abstentions

Robert Hue Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.