Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 16 - séance du 8 novembre 2012

Sur la motion n° 4, présentée par Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à la reconnaissance du 19 mars comme journée nationale du souvenir et du recueillement à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :160
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 125
Contre : 3 - MM. Jean-Paul Emorine, Bernard Saugey, Jean-Pierre Vial
Abstention : 1 - M. Bernard Fournier
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gérard Bailly, Jean-Claude Lenoir

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 28
Contre : 1 - M. Pierre Jarlier
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené, Président de séance Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Xavier Pintat
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Louis Pinton
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Boyer Louis Duvernois Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Hugues Portelli
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre André Reichardt
Caroline Cayeux Alain Fouché Jacques Legendre Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy René-Paul Savary
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Valérie Létard Michel Savin
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini André Trillard
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Marseille Catherine Troendle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin François Trucy
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Alex Türk
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot René Vestri
Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Pierre Jarlier Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Roland Povinelli
David Assouline Annie David Yves Krattinger Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Roland Ries
Pierre Bernard-Reymond Claude Dilain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Yves Rome
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Bernard Saugey
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Paul Emorine Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Jean-Pierre Vial
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Marie Bockel Jean-Claude Lenoir
Gérard Bailly Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.