Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 166 - séance du 15 avril 2013

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'élection des conseillers municipaux, des conseillers intercommunaux et des conseillers départementaux dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :177
Majorité des suffrages exprimés :89
Pour :177
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Abstentions : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 18
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Thierry Foucaud, Président de séance, M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstentions : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Chantal Jouanno Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Vincent Delahaye Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Michel Delebarre Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Georges Labazée Hervé Poher
Alain Anziani Marcel Deneux Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean Arthuis Félix Desplan Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
Bertrand Auban Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Muguette Dini Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Gilbert Barbier Claude Domeizel Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Daniel Dubois Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Valérie Létard Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Alain Bertrand Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Hervé Marseille Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Hervé Maurey Michel Teston
Michel Boutant Jean Germain Stéphane Mazars René Teulade
Jean Boyer Samia Ghali Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Claude Merceron Robert Tropeano
Pierre Camani Jacques Gillot Michel Mercier Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier André Vairetto
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Danielle Michel André Vallini
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou Michel Vergoz
Jacques Chiron Claude Haut Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Karine Claireaux Edmond Hervé Christian Namy Richard Yung
Yvon Collin Odette Herviaux Robert Navarro François Zocchetto
Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Pierre-Yves Collombat Pierre Jarlier Renée Nicoux
Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor

Abstentions

Philippe Adnot Cécile Cukierman Jacques Gautier Philippe Marini
Leila Aïchi Philippe Dallier Patrice Gélard Pierre Martin
Pierre André Ronan Dantec Bruno Gilles Jean Louis Masson
Kalliopi Ango Ela Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret
Aline Archimbaud Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet
Éliane Assassi Annie David Alain Gournac Colette Mélot
Gérard Bailly Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Philippe Bas Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Marie-France Beaufils Francis Delattre Charles Guené Philippe Nachbar
René Beaumont Michelle Demessine Pierre Hérisson Louis Nègre
Christophe Béchu Gérard Dériot Michel Houel Isabelle Pasquet
Michel Bécot Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Claude Belot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Esther Benbassa Jean Desessard Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Évelyne Didier Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Éric Doligé Jean-François Husson Louis Pinton
Michel Billout Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Éric Bocquet Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Joël Labbé Sophie Primas
Corinne Bouchoux Louis Duvernois Marc Laménie Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon André Ferrand Pierre Laurent Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Gérard Le Cam Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Gaston Flosse Antoine Lefèvre Michel Savin
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jacques Legendre Mireille Schurch
Gérard César Alain Fouché Dominique de Legge Bruno Sido
Pierre Charon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Michel Le Scouarnec Catherine Troendle
Laurence Cohen Yann Gaillard Hélène Lipietz François Trucy
Christian Cointat René Garrec Gérard Longuet Alex Türk
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Hilarion Vendegou
Raymond Couderc André Gattolin Roland du Luart Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Jean-Claude Gaudin Michel Magras Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :178
Majorité des suffrages exprimés :90
Pour :178
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.