Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 195 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 259 rectifié, présenté par M. Jean-Marie Vanlerenberghe et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, et sur l'amendement n° 561 rectifié bis, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter les amendements 259 561
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :182
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 12
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - Mmes Leila Aïchi, Kalliopi Ango Ela, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Mme Hélène Lipietz, M. Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marcel Deneux Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Christiane Hummel Christian Namy
Gérard Bailly Muguette Dini Benoît Huré Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Husson Philippe Paul
Philippe Bas Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
René Beaumont Michel Doublet Pierre Jarlier François Pillet
Christophe Béchu Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Michel Bécot Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Joël Billard Ambroise Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendle
Yvon Collin Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean Louis Masson François Trucy
Raymond Couderc Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Hervé Maurey Raymond Vall
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Alain Gournac Stéphane Mazars François Vendasi
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia François Grosdidier Michel Mercier François Zocchetto
Vincent Delahaye Charles Guené Jacques Mézard
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Cécile Cukierman Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Marc Daunis Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Annie David Virginie Klès Bernard Piras
Alain Anziani Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Michelle Demessine Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Christiane Demontès Pierre Laurent Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Évelyne Didier Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jacky Le Menn Alain Richard
Michel Berson Josette Durrieu Claudine Lepage Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Yves Rome
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Michel Boutant Thierry Foucaud François Marc René Teulade
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier André Vairetto
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel André Vallini
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Paul Vergès
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Maurice Vincent
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri Dominique Watrin
Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux Richard Yung
Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Michel Baylet Christian Bourquin André Gattolin
Bariza Khiari, Président de séance Esther Benbassa Jean-Pierre Chevènement Robert Hue
Leila Aïchi Alain Bertrand Pierre-Yves Collombat Joël Labbé
Kalliopi Ango Ela Marie-Christine Blandin Ronan Dantec Hélène Lipietz
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Jean Desessard Jean-Vincent Placé

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :182
Contre :147

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.