Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 9 octobre 2012

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :176
Contre :167

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 29
Abstention : 1 - M. Pierre Jarlier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Alain Fouché Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier

Abstentions

Gilbert Barbier Pierre Jarlier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :176
Contre :168

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.