Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 13 novembre 2012

sur l'amendement n° 56 rectifié bis, présenté par Mme Fabienne Keller et plusieurs de ses collègues, à l'article additionnel avant l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2013

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :182
Contre :163

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Leila Aïchi Isabelle Debré Francis Grignon Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Pierre André Vincent Delahaye Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Kalliopi Ango Ela Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Aline Archimbaud Marcel Deneux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Jean Desessard Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Esther Benbassa Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Marie-Christine Blandin André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Caroline Cayeux Pierre Frogier Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Gérard César Yann Gaillard Hélène Lipietz Henri Tandonnet
Pierre Charon René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau André Gattolin Roland du Luart François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Michel Magras Alex Türk
Christian Cointat Jacques Gautier Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hervé Maurey François Zocchetto
Ronan Dantec Jacqueline Gourault Jean-François Mayet
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Teulade
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Richard Tuheiava
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vairetto
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mézard André Vallini
Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel François Vendasi
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Paul Vergès
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri Dominique Watrin
Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux Richard Yung
Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.