Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 13 novembre 2012

sur l'amendement n° 217 rectifié présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC à l'article 16 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2013

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :186
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Vincent Delahaye Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marcel Deneux Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean Arthuis Gérard Dériot Robert Hue Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Hervé Marseille François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Jean Louis Masson Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot René Vestri
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Francis Grignon Michel Mercier François Zocchetto
Serge Dassault François Grosdidier Jacques Mézard
Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
Aline Archimbaud Annie David Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :187
Contre :158

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.