Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 290 - séance du 3 juillet 2013

sur la motion n° 12 rectifié bis, présentée par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à opposer la question préalable au projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, portant réforme du Conseil supérieur de la magistrature

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :313
Pour :135
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Abstentions : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pierre André Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot
Gérard Bailly Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Gilbert Barbier Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
René Beaumont Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Éric Doligé Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Jean-François Husson Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Françoise Boog Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jacques Berthou Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Martial Bourquin Thierry Foucaud Jean Louis Masson André Vairetto
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Michel Boutant André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Alain Néri
Jacques Chiron Didier Guillaume Renée Nicoux

Abstentions

Philippe Adnot Muguette Dini Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean Boyer Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Yves Détraigne Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Charles Guené, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :314
Pour :136
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.