Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 35 - séance du 21 novembre 2012

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à l'indépendance de l'expertise en matière de santé et d'environnement et à la protection des lanceurs d'alerte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :173
Contre :167

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 3 - M. Vincent Capo-Canellas, Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno
Contre : 25
Abstentions : 2 - M. Pierre Jarlier, Mme Valérie Létard
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Hervé Marseille

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 12
Contre : 5 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Pierre Chevènement, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, François Vendasi
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Chantal Jouanno Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Virginie Klès Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Yves Krattinger Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laborde François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Pierre Laurent Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Gérard Le Cam Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jacky Le Menn Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Hélène Lipietz Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Roger Madec Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Stéphane Mazars René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Michelle Meunier Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Danielle Michel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Yves Chastan Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Jacques Chiron Nathalie Goulet Robert Navarro
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Catherine Deroche Michel Houel Christian Namy
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
François Calvet André Ferrand Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Philippe Marini André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Maurey Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Colette Mélot François Vendasi
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-Claude Merceron Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Michel Mercier René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon François Zocchetto
Vincent Delahaye François Grosdidier Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Gilbert Barbier Pierre Jarlier Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance Jacqueline Gourault Hervé Marseille

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.