Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 21 novembre 2012

sur la motion n° 1, présentée par Mme Françoise Cartron et les membres du groupe socialiste et apparentés, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi relative aux écoles de production.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :175
Contre :170

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.