Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 29 novembre 2012

sur la motion n°16, présentée par M. Alain Milon et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de financement de la sécurité sociale pour 2013

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :167
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-François Mayet René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jacqueline Gourault Jean Louis Masson
Jean-Claude Carle, Président de séance Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :167
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.