Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 29 novembre 2012

sur l'amendement n° 51 rectifié, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, à l'article 16 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de financement de la sécurité sociale pour 2013

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :178
Contre :165

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 10
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Robert Hue, Robert Tropeano
Abstention : 1 - M. François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marcel Deneux Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier
Pierre André Catherine Deroche Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Christiane Hummel Christian Namy
Gilbert Barbier Muguette Dini Benoît Huré Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Jean-François Husson Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
René Beaumont Michel Doublet Pierre Jarlier François Pillet
Christophe Béchu Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Michel Bécot Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Joël Billard Ambroise Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Pierre Martin François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Jean Louis Masson Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Maurey Raymond Vall
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Alain Gournac Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot René Vestri
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia François Grosdidier Michel Mercier François Zocchetto
Vincent Delahaye Charles Guené Jacques Mézard
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Roland Povinelli
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Gisèle Printz
David Assouline Annie David Yves Krattinger Marcel Rainaud
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé François Rebsamen
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Pierre Laurent Alain Richard
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Gilbert Roger
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Laurence Rossignol
Alain Bertrand Claude Domeizel Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean Besson Odette Duriez Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Michel Billout Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Alain Le Vern Simon Sutour
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Michel Teston
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux René Teulade
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc André Vallini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Marc Massion René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Dominique Watrin
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Alain Néri

Abstentions

François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Claude Carle, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :179
Contre :165

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.