Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 11 décembre 2012

sur l'ensemble de la proposition de loi organique, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la nomination des dirigeants de BPI-Groupe

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :212
Contre :130

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Jacques Cornano Claude Haut Christian Namy
Jacqueline Alquier Roland Courteau Edmond Hervé Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Cécile Cukierman Odette Herviaux Alain Néri
Michèle André Ronan Dantec Robert Hue Renée Nicoux
Serge Andreoni Philippe Darniche Jean-François Husson Isabelle Pasquet
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Marc Daunis Claude Jeannerot Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Annie David Chantal Jouanno François Patriat
Alain Anziani Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Aline Archimbaud Michel Delebarre Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Bernard Piras
Éliane Assassi Michelle Demessine Virginie Klès Jean-Vincent Placé
David Assouline Christiane Demontès Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Marcel Deneux Georges Labazée Roland Povinelli
Dominique Bailly Jean Desessard Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Delphine Bataille Félix Desplan Françoise Laborde Gisèle Printz
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Serge Larcher Marcel Rainaud
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Jean-Jacques Lasserre Daniel Raoul
Esther Benbassa Claude Dilain Pierre Laurent François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Michel Berson Claude Domeizel Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Daniel Dubois Jean-Yves Leconte Alain Richard
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Jacky Le Menn Roland Ries
Jean Besson Odette Duriez Claudine Lepage Gérard Roche
Michel Billout Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Yves Rome
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Valérie Létard Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Teulade
Michel Boutant Gaston Flosse François Marc Jean-Marc Todeschini
Jean Boyer François Fortassin Hervé Marseille Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Pierre Camani Alain Fouché Jean Louis Masson Alex Türk
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Hervé Maurey André Vairetto
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Jacques Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Paul Vergès
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel Maurice Vincent
Laurence Cohen Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Pierre André Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon

Abstentions

Philippe Adnot Gilbert Barbier Pierre Bernard-Reymond

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :213
Contre :130

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.