Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 15 décembre 2012

sur les amendements n° 33, présenté par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, n° 167, présenté par M. Jean-Vincent Placé et les membres du groupe écologiste, et n° 232, présenté par M. Jean Arthuis, tendant à supprimer l'article 24 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2012

Consulter les amendements 167 232 33
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :202
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Leila Aïchi Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Michel Mercier
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Jean Desessard Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Esther Benbassa Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Michel Doublet Chantal Jouanno Christian Poncelet
Michel Billout Daniel Dubois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel André Dulait Joël Labbé Sophie Primas
Éric Bocquet Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Henri de Raincourt
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Joël Bourdin Hubert Falco Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Pierre Laurent Gérard Roche
François-Noël Buffet Françoise Férat Gérard Le Cam Bernard Saugey
François Calvet André Ferrand Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Christian Cambon Guy Fischer Antoine Lefèvre Michel Savin
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Mireille Schurch
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Alain Fouché Philippe Leroy Henri Tandonnet
Gérard César Bernard Fournier Michel Le Scouarnec André Trillard
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Valérie Létard Catherine Troendle
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Hélène Lipietz François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Gérard Longuet Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen René Garrec Roland du Luart Hilarion Vendegou
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Paul Vergès
Gérard Cornu André Gattolin Philippe Marini René Vestri
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Pierre Martin Dominique Watrin
Cécile Cukierman Patrice Gélard Jean Louis Masson François Zocchetto
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey
Ronan Dantec Colette Giudicelli Jean-François Mayet

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Michèle André Jacques Cornano Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Odette Duriez Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean Besson Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars René Teulade
Michel Boutant Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Michelle Meunier Robert Tropeano
Pierre Camani Samia Ghali Jacques Mézard Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel André Vairetto
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel André Vallini
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Didier Guillaume Robert Navarro François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Alain Néri Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yvon Collin Robert Hue Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Majorité des suffrages exprimés :175
Pour :203
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.