Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 15 décembre 2012

sur les amendements n° 31 rectifié bis, présenté par M. Jean-Pierre Leleux et les membres du groupe union pour un mouvement populaire, et n° 77, présenté par M. Pierre Laurent et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 24 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2012

Consulter les amendements 31 77
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :201
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron
Leila Aïchi Serge Dassault Nathalie Goulet Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Aline Archimbaud Vincent Delahaye François Grosdidier Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Francis Delattre Joël Guerriau Philippe Nachbar
Éliane Assassi Michelle Demessine Pierre Hérisson Christian Namy
Gérard Bailly Marcel Deneux Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Gérard Dériot Alain Houpert Isabelle Pasquet
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Jean Desessard Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Yves Détraigne Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Évelyne Didier Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Muguette Dini Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Éric Doligé Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Michel Doublet Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Michel Billout Daniel Dubois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Joël Labbé Sophie Primas
Jean-Marie Bockel André Dulait Marc Laménie Catherine Procaccia
Éric Bocquet Ambroise Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Gérard Larcher Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Joël Bourdin Hubert Falco Daniel Laurent Charles Revet
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Pierre Laurent Gérard Roche
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Gérard Le Cam Bernard Saugey
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf René-Paul Savary
François Calvet André Ferrand Antoine Lefèvre Michel Savin
Christian Cambon Guy Fischer Jacques Legendre Mireille Schurch
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Philippe Leroy Henri Tandonnet
Caroline Cayeux Alain Fouché Michel Le Scouarnec André Trillard
Gérard César Bernard Fournier Valérie Létard Catherine Troendle
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Hélène Lipietz François Trucy
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Alex Türk
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Roland du Luart Hilarion Vendegou
Laurence Cohen René Garrec Michel Magras Paul Vergès
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini René Vestri
Gérard Cornu André Gattolin Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Jean Louis Masson François Zocchetto
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hervé Maurey
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean-François Mayet
Ronan Dantec Colette Giudicelli Colette Mélot

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Philippe Kaltenbach François Patriat
Michèle André Jacques Cornano Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Odette Duriez Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Michel Berson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Jacques Berthou Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean Besson Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Marc Massion Michel Teston
Michel Boutant Catherine Génisson Stéphane Mazars René Teulade
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Samia Ghali Michelle Meunier Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel André Vairetto
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel André Vallini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Yves Chastan Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Robert Navarro François Vendasi
Jacques Chiron Edmond Hervé Alain Néri Michel Vergoz
Karine Claireaux Odette Herviaux Renée Nicoux Maurice Vincent
Yvon Collin Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :202
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.