Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 17 décembre 2012

sur l'amendement n° 78 rectifié, présenté par M. François Calvet et plusieurs de ses collègues, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :169
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.