Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 70 - séance du 18 décembre 2012

sur l'amendement n° 53 rectifié, présenté par M. François Calvet et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à supprimer l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production du logement social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :139
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Gérard Collomb Didier Guillaume Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Edmond Hervé Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Roland Courteau Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Michèle André Cécile Cukierman Robert Hue Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Ronan Dantec Pierre Jarlier Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Marc Daunis Chantal Jouanno Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Annie David Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Vincent Delahaye Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Michelle Demessine Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Marcel Deneux Françoise Laborde Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean Desessard Serge Larcher Marcel Rainaud
Delphine Bataille Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Dilain Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Daniel Dubois Claudine Lepage Gérard Roche
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean Besson Odette Duriez Michel Le Scouarnec Yves Rome
Michel Billout Josette Durrieu Valérie Létard Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Jean-Marie Bockel Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Yannick Botrel Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Françoise Férat Philippe Madrelle Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner René Teulade
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Guy Fischer Hervé Marseille Robert Tropeano
Michel Boutant François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Jean Boyer Thierry Foucaud Hervé Maurey André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Jean Germain Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly
Yvon Collin Joël Guerriau Christian Namy

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :139
Contre :207

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.