Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 71 - séance du 18 décembre 2012

sur l'amendement n° 31, présenté par M. Christian CAMBON et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :170
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Christian Favier Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai François Fortassin Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Thierry Foucaud Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani André Gattolin Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean Germain Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Dominique Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :171
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.