Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 18 décembre 2012

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production du logement social

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :314
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :177
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - M. Pierre Jarlier
Abstentions : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Haut Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Georges Patient
Michèle André Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Serge Andreoni Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Cécile Cukierman Claude Jeannerot Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Marc Daunis Virginie Klès Roland Povinelli
Éliane Assassi Annie David Yves Krattinger Gisèle Printz
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Raoul
Dominique Bailly Michelle Demessine Françoise Laborde François Rebsamen
Delphine Bataille Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Yves Rome
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Catherine Tasca
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach René Teulade
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Robert Tropeano
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Martial Bourquin François Fortassin François Marc André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant Alain Fouché Stéphane Mazars André Vallini
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Vandierendonck
Pierre Camani André Gattolin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jacques Mézard François Vendasi
Jean-Louis Carrère Jean Germain Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Dominique Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Néri
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet
Serge Dassault Francis Grignon Colette Mélot
Isabelle Debré François Grosdidier Alain Milon

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Gilbert Barbier Daniel Dubois Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Hervé Marseille Gérard Roche
Jean Boyer Françoise Férat Hervé Maurey Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier François Zocchetto
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.