Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 16 janvier 2013

sur la motion n° 49 présentée par M. Jean-Jacques Hyest, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :162
Contre :179

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 29
Contre : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Jean-René Lecerf André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Francis Delattre Charles Guené Alain Milon

Ont voté contre

Philippe Adnot Karine Claireaux Jacqueline Gourault Robert Navarro
Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Cécile Cukierman Pierre Jarlier Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Marc Daunis Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Annie David Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Michel Delebarre Virginie Klès Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Gisèle Printz
Dominique Bailly Michelle Demessine Georges Labazée Marcel Rainaud
Delphine Bataille Christiane Demontès Joël Labbé Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laborde François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Gérard Le Cam Roland Ries
Jacques Berthou Odette Duriez Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jacky Le Menn Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Claudine Lepage Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Hélène Lipietz Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin Philippe Madrelle Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Stéphane Mazars André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Philippe Darniche Jean Louis Masson Paul Vergès
Jean-Claude Carle, Président de séance Gaston Flosse Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :162
Contre :180

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.