Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 78 - séance du 16 janvier 2013

sur la motion n° 1 rectifié, présenté par MM. Jean-Jacques Hyest, Bruno Retailleau et les membres du groupe union pour un mouvement populaire, tendant au renvoi en commission du projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :164
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 29
Contre : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot René Vestri
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier François Zocchetto

Ont voté contre

Philippe Adnot Karine Claireaux Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Didier Guillaume Alain Néri
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Renée Nicoux
Michèle André Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Serge Andreoni Jacques Cornano Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Robert Hue Georges Patient
Maurice Antiste Cécile Cukierman Pierre Jarlier François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Claude Jeannerot Daniel Percheron
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Marc Daunis Ronan Kerdraon Bernard Piras
Éliane Assassi Annie David Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
David Assouline Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Michelle Demessine Georges Labazée Gisèle Printz
Delphine Bataille Christiane Demontès Joël Labbé Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laborde Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Félix Desplan Serge Larcher François Rebsamen
Esther Benbassa Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Michel Berson Claude Domeizel Gérard Le Cam Alain Richard
Jacques Berthou Odette Duriez Jean-Yves Leconte Roland Ries
Alain Bertrand Josette Durrieu Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Claudine Lepage Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Hélène Lipietz Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Christian Bourquin Guy Fischer Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Jean Louis Masson Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean Germain Stéphane Mazars André Vallini
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir René Vandierendonck
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Gérard Miquel Dominique Watrin
Jacques Chiron Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Claude Carle, Président de séance Gaston Flosse Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :165
Contre :181

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.