Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 8 - séance du 25 octobre 2012

sur l'amendement n°1 rectifié bis, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe union des démocrates et indépendants - UC, à l'article 1er de la proposition de loi tendant à élargir la contribution de solidarité pour l'autonomie aux travailleurs non salariés et aux retraités et à compenser aux départements la moitié de leurs dépenses d'allocation personnalisée d'autonomie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :178
Contre :145

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

N'ont pas pris part au vote : 20 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Éric Bocquet, Mmes Laurence Cohen, Cécile Cukierman, Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Christian Favier, Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mme Brigitte Gonthier-Maurin, MM. Pierre Laurent, Gérard Le Cam, Michel Le Scouarnec, Mmes Isabelle Pasquet, Mireille Schurch, MM. Paul Vergès, Dominique Watrin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 10
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Robert Hue, Robert Tropeano
Abstention : 1 - M. François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Michel Bécot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Joël Billard André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Françoise Laborde Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Raymond Vall
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Stéphane Mazars René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Michel Mercier
Vincent Delahaye François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Robert Hue François Patriat
Michèle André Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Ronan Kerdraon Bernard Piras
Maurice Antiste Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Virginie Klès Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Gisèle Printz
Aline Archimbaud Marc Daunis Georges Labazée Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher François Rebsamen
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Delphine Bataille Jean Desessard Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Félix Desplan Jacky Le Menn Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jacques Berthou Odette Duriez Alain Le Vern Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean Besson Vincent Eblé Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vairetto
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel René Vandierendonck
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux

Abstentions

François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Laurence Cohen Guy Fischer Jean Louis Masson
Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Éliane Assassi Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Paul Vergès
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Dominique Watrin
Éric Bocquet Christian Favier Michel Le Scouarnec

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :179
Contre :145

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.