Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 80 - séance du 17 janvier 2013

sur l'amendement n° 3 rectifié bis, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :131
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 128
Contre : 2 - M. Philippe Dallier, Mme Sophie Primas
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Contre : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Michel Doublet Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Marie-Annick Duchêne Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard André Dulait Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Louis Duvernois Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Hubert Falco Marc Laménie Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini Hilarion Vendegou
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Jacques Cornano Claude Haut Alain Néri
Jacqueline Alquier Roland Courteau Edmond Hervé Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Cécile Cukierman Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Michèle André Philippe Dallier Robert Hue Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Ronan Dantec Jean-François Husson Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Philippe Darniche Pierre Jarlier François Patriat
Maurice Antiste Yves Daudigny Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Chantal Jouanno Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Annie David Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Jean Arthuis Michel Delebarre Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Virginie Klès Roland Povinelli
David Assouline Michelle Demessine Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Christiane Demontès Georges Labazée Sophie Primas
Dominique Bailly Marcel Deneux Joël Labbé Gisèle Printz
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laborde Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Serge Larcher Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre François Rebsamen
Esther Benbassa Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Daniel Dubois Jacky Le Menn Gérard Roche
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Odette Duriez Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Valérie Létard Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Jean-Marie Bockel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Henri Tandonnet
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Françoise Férat Roger Madec Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Michel Boutant François Fortassin Hervé Marseille Richard Tuheiava
Jean Boyer Thierry Foucaud Marc Massion Alex Türk
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Hervé Maurey André Vairetto
Pierre Camani André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Vincent Capo-Canellas Jean Germain Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Gérard Miquel Dominique Watrin
Jacques Chiron Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly
Gérard Collomb Joël Guerriau Christian Namy

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance Gaston Flosse Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :132
Contre :213

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.