Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 18 janvier 2013

sur l'amendement n° 152 rectifié, présenté par M. Yves Pozzo di Borgo et plusieurs de ses collègues, à l'article 19 du projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :169
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hervé Maurey René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Robert del Picchia Francis Grignon Michel Mercier
Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Pierre Jarlier Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :170
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.