Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 18 janvier 2013

sur l'article 19 du projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :175
Contre :168

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 29
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jacqueline Gourault Paul Vergès
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :175
Contre :169

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.