Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 18 janvier 2013

sur l'ensemble du projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :307
Majorité des suffrages exprimés :154
Pour :142
Contre :165

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Pierre Jarlier
Contre : 28
Abstention : 1 - Mme Jacqueline Gourault
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, François Fortassin, Robert Hue, Mme Françoise Laborde, MM. Stéphane Mazars, Jacques Mézard, Jean-Pierre Plancade, Jean-Claude Requier, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean Louis Masson
Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Odette Herviaux Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Michèle André Roland Courteau Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Ronan Dantec Philippe Kaltenbach François Patriat
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Maurice Antiste Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Virginie Klès Bernard Piras
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Christiane Demontès Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean Desessard Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Félix Desplan Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Domeizel Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Esther Benbassa Odette Duriez Jacky Le Menn Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claudine Lepage Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Gilbert Roger
Jean Besson Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Catherine Tasca
Martial Bourquin André Gattolin Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson François Marc René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean Louis Masson Richard Tuheiava
Pierre Camani Dominique Gillot Rachel Mazuir André Vairetto
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Michelle Meunier André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Nathalie Goulet Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Claude Haut Robert Navarro
Karine Claireaux Edmond Hervé Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marcel Deneux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Houpert Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Philippe Dominati Sophie Joissains Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel André Dulait Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Ambroise Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet André Ferrand Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean-François Mayet René Vestri
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Serge Dassault Francis Grignon Michel Mercier
Isabelle Debré François Grosdidier Alain Milon
Robert del Picchia Charles Guené Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Gérard Le Cam
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Éric Bocquet Évelyne Didier Jacqueline Gourault Mireille Schurch
Laurence Cohen Christian Favier Pierre Laurent Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Raymond Vall
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Yvon Collin Stéphane Mazars François Vendasi
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Jacques Mézard Paul Vergès
Jean-Michel Baylet Gaston Flosse Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand François Fortassin Jean-Claude Requier
Christian Bourquin Robert Hue Robert Tropeano

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :308
Majorité des suffrages exprimés :155
Pour :142
Contre :166

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.