Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 9 - séance du 25 octobre 2012

sur l'amendement n° 3 rectifié, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC à l'article 3 de la proposition de loi tendant à élargir la contribution de solidarité pour l'autonomie aux travailleurs non salariés et aux retraités et à compenser aux départements la moitié de leurs dépenses d'allocation personnalisée d'autonomie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :178
Contre :165

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 10
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Robert Hue, Robert Tropeano
Abstention : 1 - M. François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Michel Bécot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Joël Billard André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Françoise Laborde Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Raymond Vall
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Stéphane Mazars René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Michel Mercier
Vincent Delahaye François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Roland Povinelli
Éliane Assassi Marc Daunis Virginie Klès Gisèle Printz
David Assouline Annie David Yves Krattinger Marcel Rainaud
Bertrand Auban Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé François Rebsamen
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Pierre Laurent Alain Richard
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Gilbert Roger
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Laurence Rossignol
Alain Bertrand Claude Domeizel Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean Besson Odette Duriez Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Michel Billout Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Alain Le Vern Simon Sutour
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Michel Teston
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux René Teulade
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc André Vallini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Marc Massion René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Dominique Watrin
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Alain Néri

Abstentions

Jean Louis Masson François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.