Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 91 - séance du 31 janvier 2013

sur l'amendement n° 6, présenté par M. Jean-Marie Vanlerenberghe et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, l'amendement n° 14, présenté par M. Alain Milon et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 40 rectifié, présenté par M. Gilbert Barbier et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 6 de la proposition de loi portant réforme de la biologie médicale

Consulter les amendements 14 40 6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :186
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Fabienne Keller

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marcel Deneux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Houpert Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Robert Hue Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Benoît Huré François Pillet
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Husson Xavier Pintat
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot Michel Doublet Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Christian Poncelet
Alain Bertrand Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Billard André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean Bizet Ambroise Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
François Calvet Gaston Flosse Jacques Legendre Gérard Roche
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Valérie Létard Esther Sittler
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Gérard César Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Jean Louis Masson Raymond Vall
Yvon Collin Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Nathalie Goulet Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Colette Mélot René Vestri
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier François Zocchetto
Serge Dassault Francis Grignon Jacques Mézard
Isabelle Debré François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Michèle André Jacques Cornano Claude Haut Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Edmond Hervé Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Odette Herviaux François Patriat
Maurice Antiste Ronan Dantec Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marc Daunis Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Annie David Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Michel Boutant Thierry Foucaud François Marc André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vallini
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean Germain Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Dominique Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Pierre-Yves Collombat Fabienne Keller

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.