Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 5 février 2013

sur l'amendement n° 18 rectifié, présenté par M. Alain Milon et plusieurs de ses collègues, à l'article 8 de la proposition de loi portant réforme de la biologie médicale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :186
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 16
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Christian Bourquin, Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean Arthuis Catherine Deroche Robert Hue Christian Namy
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
Philippe Bas Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
René Beaumont Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Christophe Béchu Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Bécot Daniel Dubois Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Alain Bertrand André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Billard Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Hervé Marseille François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Jean Louis Masson Raymond Vall
Gérard Cornu Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot René Vestri
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Michel Mercier François Zocchetto
Isabelle Debré François Grosdidier Jacques Mézard
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
Aline Archimbaud Annie David Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Odette Duriez Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Christian Bourquin Pierre-Yves Collombat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.