Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 5 février 2013

sur l'amendement n° 19, présenté par M. Alain Milon et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 36, présenté par M. Jean-Marie Vanlerenberghe et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à insérer un article additionnel après l'article 8 de la proposition de loi portant réforme de la biologie médicale

Consulter les amendements 19 36
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :171
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Christian Favier Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai François Fortassin Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.