Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 6 février 2013

sur l'amendement n° 37 rectifié, présenté par Mme Isabelle Debré et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 49 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant création du contrat de génération.

Consulter les amendements 37 49
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :194
Contre :149

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 129
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Robert Hue
Abstentions : 2 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Jean-Pierre Plancade

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Alain Gournac Michel Mercier
Leila Aïchi Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Pierre André Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Kalliopi Ango Ela Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Marcel Deneux Michel Houel Christian Namy
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Benoît Huré François Pillet
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Husson Xavier Pintat
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Claude Belot Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Esther Benbassa Michel Doublet Chantal Jouanno Christian Poncelet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Billard Alain Dufaut Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Jean Bizet André Dulait Joël Labbé Sophie Primas
Marie-Christine Blandin Ambroise Dupont Françoise Laborde Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher André Reichardt
Corinne Bouchoux Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Christian Bourquin Françoise Férat Daniel Laurent Charles Revet
Jean Boyer André Ferrand Jean-René Lecerf Gérard Roche
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Bernard Saugey
François-Noël Buffet Gaston Flosse Jacques Legendre René-Paul Savary
François Calvet Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Savin
Christian Cambon François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Valérie Létard Henri Tandonnet
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Hélène Lipietz André Trillard
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Catherine Troendle
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Robert Tropeano
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach André Gattolin Philippe Marini Raymond Vall
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jacques Gautier Pierre Martin François Vendasi
Pierre-Yves Collombat Patrice Gélard Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Colette Giudicelli Stéphane Mazars François Zocchetto
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Colette Mélot
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Cécile Cukierman Robert Hue Jean-Marc Pastor
Michèle André Yves Daudigny Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Marc Daunis Philippe Kaltenbach François Patriat
Maurice Antiste Annie David Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Virginie Klès Bernard Piras
Éliane Assassi Michelle Demessine Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Félix Desplan Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Gérard Le Cam Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Odette Duriez Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Josette Durrieu Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Teston
Michel Boutant Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner René Teulade
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Catherine Génisson Marc Massion Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean Louis Masson André Vairetto
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir André Vallini
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier René Vandierendonck
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Michel Vergoz
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Laurence Cohen Didier Guillaume Robert Navarro Richard Yung
Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Jacques Cornano Edmond Hervé Renée Nicoux
Roland Courteau Odette Herviaux Isabelle Pasquet

Abstentions

Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Claude Carle, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :195
Contre :149

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.