Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 10 octobre 2013

sur l'ensemble de la proposition de résolution tendant à la maitrise publique du système ferroviaire national, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :202
Pour :33
Contre :169

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Abstentions : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Robert Hue
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Guy Fischer Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Laurence Cohen Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Aline Archimbaud Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Annie David Robert Hue Paul Vergès
Esther Benbassa Michelle Demessine Joël Labbé Dominique Watrin
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Gérard Le Cam
Éric Bocquet Christian Favier Michel Le Scouarnec

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Francis Grignon Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre François Grosdidier Alain Milon
Pierre André Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Roland du Luart André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey François Zocchetto
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Abstentions

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jacques Cornano Bariza Khiari Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Catherine Génisson Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jacques Mézard Robert Tropeano
Pierre Camani Samia Ghali Danielle Michel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Pierre Jarlier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.