Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 188 - séance du 21 mai 2015

sur l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à la réouverture exceptionnelle des délais d'inscription sur les listes électorales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :204
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux David Rachline
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Stéphane Ravier
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Loïc Hervé Jacques Mézard Alain Vasselle
Vincent Delahaye Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Robert Hue Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Michel Amiel Mireille Jouve

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.