Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 194 - séance du 2 juin 2015

sur l'ensemble du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :226
Pour :191
Contre :35

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 137
Contre : 5 - MM. Serge Dassault, Francis Delattre, Philippe Dominati, Benoît Huré, Daniel Laurent
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Didier Robert

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 1 - M. René Vandierendonck
Contre : 1 - Mme Samia Ghali
Abstentions : 107
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaëtan Gorce

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 39
Contre : 4 - Mmes Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, Sophie Joissains, M. Jean-François Longeot

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 11
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Robert Navarro, Alex Türk
Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Yves Détraigne Pierre Jarlier Robert Navarro
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Françoise Laborde Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon François Fortassin Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Bruno Retailleau
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Gérard César Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Gautier Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Didier Mandelli Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Alain Marc Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Patrick Masclet Henri Tandonnet
Yvon Collin Alain Gournac Hervé Maurey Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
François Commeinhes Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu François Grosdidier Colette Mélot Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Jacques Grosperrin Michel Mercier René Vandierendonck
Philippe Dallier Pascale Gruny Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Charles Guené Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Alain Milon Alain Vasselle
Isabelle Debré Loïc Hervé Aymeri de Montesquiou Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Michel Le Scouarnec
Michel Amiel Annie David Nathalie Goulet Jean-François Longeot
Éliane Assassi Francis Delattre Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Michel Billout Évelyne Didier Benoît Huré David Rachline
Éric Bocquet Philippe Dominati Sophie Joissains Stéphane Ravier
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Mireille Jouve Paul Vergès
Laurence Cohen Thierry Foucaud Daniel Laurent Dominique Watrin
Cécile Cukierman Samia Ghali Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi Luc Carvounas Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Bernard Cazeau Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Chiron Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Karine Claireaux Gisèle Jourda Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Collomb Philippe Kaltenbach François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Antoine Karam Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Georges Labazée Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Joël Labbé Hervé Poher
Esther Benbassa Yves Daudigny Bernard Lalande Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Serge Larcher Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Alain Bertrand Jean Desessard Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Roger Madec Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Christian Manable Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin François Marc Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Catherine Génisson Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Yung
Françoise Cartron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaëtan Gorce Didier Robert

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Leila Aïchi à Ronan Dantec
Pascal Allizard à Gérard Bailly
Maurice Antiste à Alain Richard
Alain Anziani à Françoise Cartron
Guillaume Arnell à Françoise Laborde
Dominique Bailly à François Marc
Gilbert Barbier à Jacques Mézard
François Baroin à Bruno Retailleau
Marie-France Beaufils à Christian Favier
Michel Berson à François Patriat
Jean Bizet à Christian Cambon
Jean-Marie Bockel à Philippe Bonnecarrère
Éric Bocquet à Michelle Demessine
Natacha Bouchart à Philippe Bas
Jean-Claude Boulard à Alain Néri
Michel Bouvard à Caroline Cayeux
François-Noël Buffet à Gérard César
Jean-Pierre Caffet à Roger Madec
Jean-Louis Carrère à Danielle Michel
Karine Claireaux à Marie-Françoise Perol-Dumont
Gérard Collomb à Annie Guillemot
Jacques Cornano à Jacques-Bernard Magner
Serge Dassault à Philippe Dominati
Annie David à Cécile Cukierman
Robert del Picchia à Isabelle Debré
Michel Delebarre à René Vandierendonck
Catherine Deroche à Philippe Dallier
Jacky Deromedi à Christophe-André Frassa
Félix Desplan à Hervé Poher
Alain Dufaut à Marie-Annick Duchêne
Jean-Léonce Dupont à Yves Détraigne
Josette Durrieu à Jean-Yves Roux
Philippe Esnol à Jean-Claude Requier
Frédérique Espagnac à Nelly Tocqueville
Michel Fontaine à Bernard Fournier
Françoise Gatel à Olivier Cigolotti
André Gattolin à Marie-Christine Blandin
Jacques Gautier à Alain Gournac
Jacques Gillot à Yannick Vaugrenard
Éliane Giraud à Catherine Tasca
Brigitte Gonthier-Maurin à Laurence Cohen
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Joël Guerriau à François Zocchetto
Michel Houel à Charles Guené
Sophie Joissains à Nathalie Goulet
Antoine Karam à Daniel Raoul
Nuihau Laurey à Pierre Médevielle
Jacques Legendre à Antoine Lefèvre
Valérie Létard à Annick Billon
Gérard Longuet à Jean-Pierre Leleux
Jeanny Lorgeoux à Delphine Bataille
Jean-Jacques Lozach à Éric Jeansannetas
Jean-Claude Luche à Jean-Marc Gabouty
Hermeline Malherbe à Alain Bertrand
Didier Marie à Martial Bourquin
Hervé Marseille à Vincent Delahaye
Jean Louis Masson à Philippe Adnot
Hervé Maurey à Catherine Morin-Desailly
Michel Mercier à Claude Kern
Brigitte Micouleau à Alain Chatillon
Thani Mohamed Soilihi à Nicole Bricq
Marie-Pierre Monier à Didier Guillaume
Franck Montaugé à Claude Bérit-Débat
Louis Nègre à Pascale Gruny
Georges Patient à Nicole Bonnefoy
Daniel Percheron à Jacques Chiron
Cédric Perrin à Michel Raison
François Pillet à Louis Pinton
Xavier Pintat à Jackie Pierre
Yves Pozzo di Borgo à Christian Namy
Stéphane Ravier à David Rachline
Gilbert Roger à Évelyne Yonnet
Bernard Saugey à Colette Giudicelli
Jean-Pierre Sueur à Philippe Kaltenbach
Simon Sutour à Anne Émery-Dumas
Lana Tetuanui à Michel Canevet
Alex Türk à Robert Navarro
Paul Vergès à Éliane Assassi
Michel Vergoz à Odette Herviaux
Jean-Pierre Vial à Catherine Troendlé
Richard Yung à Claudine Lepage

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.