Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 232 - séance du 20 juillet 2015

sur l'amendement n° 19, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 8 A du projet de loi relatif au dialogue social et à l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :155
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Robert Navarro
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Robert Navarro
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Michel Bouvard Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille, Président de séance Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.