Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 7 novembre 2016

sur l'amendement n° 101, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :196
Contre :147

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Contre : 2 - MM. Philippe Dallier, Philippe Dominati
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Leila Aïchi Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Aline Archimbaud Jean Desessard Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Joël Labbé Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hervé Poher
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Corinne Bouchoux Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux André Gattolin Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
Ronan Dantec Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Gérard Collomb Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue François Patriat
David Assouline Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Philippe Dallier Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Antoine Karam Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Georges Labazée Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Évelyne Didier Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Philippe Dominati Serge Larcher Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bricq Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Pierre Camani François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jean-Claude Frécon Christian Manable Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Françoise Cartron Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Joseph Castelli Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Bernard Cazeau Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

1 : Lors de la séance du lundi 7 novembre 2016, Mme Esther Benbassa a fait savoir que le groupe écologiste aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/seances/s201611/s20161107/s20161107_mono.html#par_1891)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.